1. значение
  2. казначей

Значение слова «казначей»

  • КАЗНАЧЕ́Й, -я, м.

    1. Хранитель денег и ценностей какого-л. учреждения, организации. Казначей местного комитета.

    2. В войсковых частях: лицо, ведающее приемом, хранением и выдачей денежного, вещевого и технического довольствия.

    3. Заведующий казначейством в дореволюционной России.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • казначе́й

    1. офиц. лицо, ведущие учёт денежных средств, ценностей какого-нибудь учреждения, общественной организации А сейчас вам казначей принесёт деньги и вещи. Домбровский, «Факультет ненужных вещей, часть 5», 1978 г. (цитата из НКРЯ)

    2. истор. в дореволюцонной России — придворный и думный чин, возглавлявший казённый приказ, заведующей казначейством Против гостинницы Московской, // Притона буйных усачей, // Жил некто господин Бобковской, // Губернский старый казначей. Лермонтов, «Тамбовская казначейша», 1838 г.

Источник: Викисловарь

  • Казначе́й — в древней Руси лицо, хранившее казну.

    Казначеи были не только у князей, но и у частных лиц, бояр. В духовных грамотах московских князей казначей упоминается наряду с тиунами домосковской Руси; и те, и другие были рабы-хранители княжеских прибытков.

    На западе и юге России ранее казначей назывался скарбником, в тюркоязычных странах он именовался как казначе.

Источник: Википедия

  • КАЗНАЧЕ'Й, я, м. (офиц.). Хранитель казны, денег, ценностей, принадлежащих какому-н. учреждению, обществу. К. правления. || Лицо, заведующее казначейством (устар.). Господин Бобковский, губернский старый к. Лрмнтв. || В войсковых частях лицо, заведующее приемом, хранением и выдачей денежного, вещевого и технического довольствия (воен.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: кухня — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «казначей»

Цитаты из русской классики со словом «казначей»

  • В расходной книге у казначея записано: по предложению его высокопревосходительства дано курьеру Н. Н., отправленному в С.-П. с наинужнейшими донесениями, прогонных денег в оба пути на три лошади из экстраординарной суммы… Книга казначейская пошла на ревизию, но устерсами не пахнет.
  • В это время Михайла Николаевич Загоскин, по 14 году, был отправлен отцом в Петербург, где и начал свою службу в канцелярии государственного казначея, куда определился канцеляристом в 1802 году 15 мая; оттуда перешел он служить в Горный департамент; потом был перемещен в Государственный заемный банк, и в 1811 году опять перешел в Департамент горных и соляных дел, помощником столоначальника, в чине губернского секретаря.
  • — Нет, не совет, а правление, то есть канцелярия: секретарь, синдик, казначей и чиновники.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия, связанные со словом «казначей»

  • Лорд-хранитель Большой печати (англ. Lord Keeper of the Great Seal of England) — в прошлом один из крупнейших чинов Английского королевства (а затем и Великобритании), в ведении которого было сохранение Большой печати государства. В связи с этим он входил в число главных сановников государства.
  • Мирово́й судья́ (фр. justice de paix, англ. justice of the peace) — лицо, наделённое полномочиями выполнять функции мировых судов. Мировые суды представляют собой местные юридические органы низшей инстанции, обладающие ограниченной юрисдикцией и рассматривающие малозначительные дела по упрощённой процедуре.
  • Синеку́ра (от лат. sine cura animarum — без заботы (без попечения) о душе, без лечения души, через нем. Sinekure) — в средневековой Европе чисто административная должность в католической церкви, не связанная с пастырской деятельностью, заботой о душах прихожан.
  • Лорд великий камергер (англ. Lord Great Chamberlain) — шестой по старшинству из девяти высших церемониальных чиновников (Great Officers of State) Великобритании. Не следует путать эту должность с должностью лорда-камергера двора (Lord Chamberlain of the Household), отвечающего за координацию хозяйственной деятельности королевского двора. Должность великого камергера наследственная. Нынешним лордом великим камергером является маркиз Чамли.
  • Лорд-казначей (англ. Lord High Treasurer) — одна из высших церемониальных должностей Великобритании. Лорд-казначей возглавляет Казначейство Её Величества и является третьим по старшинству среди церемониальных должностных лиц королевства.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «казначей»

  • Главный казначей лежал с температурой, а его коллеги были бессильны что-либо предпринять без него.

  • Королевские казначеи отвечали за их выдачу лишь после того, как получат от суперинтенданта надлежащее подтверждение .

  • Поэтому сердце императора терзали два противоположных чувства – гордость за блестящие победы русского оружия и тревога от докладов государственного казначея, временами тянущая к тихой панике.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «казначей»

Каким бывает «казначей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я