1. значение
  2. иконка

Значение слова «иконка»

  • ико́нка I

    1. религ. уменьш.-ласк. к икона Зашел я в храм, тройным крестом себя освятил, свечи к иконкам поставил, а тут и вечерняя служба началась. Андрей Ростовский, «Русский синдикат», 2000 г. (цитата из НКРЯ)

  • ико́нка II

    1. комп. жарг. элемент графического интерфейса, небольшая картинка, представляющая приложение, файл, каталог, окно, компонент операционной системы, устройство и т. п. При нажатии на маленькие иконки фотоаппарата, размешенные в разных участках планов, появляются фотографии настенных экспозиций и экспонатов музея. «Создание мультимедийного атласа Московского университета им. М. В. Ломоносова», 2003 г. // «Геоинформатика» (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: кофеин — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «иконка»

Цитаты из русской классики со словом «иконка»

  • Люди знали, что этакие случаи не часто выпадают, н не теряли времени: у многих ворот стояли столики, на которых лежали иконки, крестики и бумажные сверточки с гнилою древесною пылью, будто бы от старого гроба, и тут же лежали стружки от нового.
  • — Да, я, — также мягко и виновато ответила женщина и пошла за ним в угол, где стоял стол и на нем маленькая иконка, перед которой теплилась тоненькая восковая свечка. Алексей Степанович мельком оглядел чердак, другой конец которого утопал в темноте, и остановил удивленный взгляд на столе. Он был покрыт чистою скатертью, и на нем лежали рядом два темно-бурых яйца и маленькая покупная и, видимо, черствая булка.
  • — Слушай, у меня ни гроша, дома жрать нечего, баба — лается, стащи, друг, у себя в кладовой какую-нибудь иконку, а я продам ее, а? Стащи? А то — псалтырь?
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия со словом «иконка»

  • Иконка (от англ. icon) — элемент графического интерфейса, небольшая картинка, представляющая приложение, файл, каталог, окно, компонент операционной системы, устройство и т. п. В ответ на щелчок, совершённый мышью или другим указательным устройством ввода на иконке, обычно выполняется соответствующее действие (запуск приложения, открытие файла и т. д.).
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «иконка»

  • Я вдруг подумала, что в том углу кухни, куда смотрела не отрываясь мама, на стене висела маленькая иконка.

  • – Продавец выставил на прилавок длинную коробку, в которой плотно стояли небольшие иконки, и стал их перебирать.

  • Так, новичок должен уколоть себе палец и дождаться, пока несколько капель крови упадут на бумажную иконку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «иконка»

Ассоциации к слову «иконка»

Какой бывает «иконка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я