Значение слова «губернаторша»

  • ГУБЕРНА́ТОРША, -и, ж. Разг. Жена губернатора.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • губерна́торша

    1. разг. женск. к губернатор — Это не просто камень, а камень в будущее Петербурга, ― пророчила губернатор Валентина Матвиенко на торжественной закладке гранитной жемчужины там, где выстроят квартал. Была губернаторша в костюме небесного цвета. Ее шею украшали бусы из белых круглых камушков. Валерий Рукобратский, Татьяна Максимова, «Станет ли Китай-город Чайна-тауном?» // «Комсомольская правда», 2005 г. (цитата из НКРЯ)

    2. устар. жена губернатора Его жена была важнейшая губернаторша, но у них жила и подруга ее по Смольному Лидия Арсеньевна, которая в делах управления губернией была выше губернаторши, да чуть ли не самого губернатора. В. А. Гиляровский, «Мои скитания», 1927 г. Губернатор, а особенно губернаторша приняли в его судьбе большое участие. С. М. Голицын, «Записки уцелевшего. Предисловие», 1989 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

  • ГУБЕРНА'ТОРША, и, ж. (дореволюц.). Жена губернатора.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: Великобритания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «губернаторша»

Предложения из русской классики со словом «губернаторша»

  • Позднею осенью в городе был спектакль с благотворительной целью. Вхожу я в губернаторскую ложу (меня пригласили туда в антракте), смотрю — рядом с губернаторшей Анна Алексеевна, и опять то же самое неотразимое, бьющее впечатление красоты и милых ласковых глаз, и опять то же чувство близости.
  • — Странно! — проговорил он; но в это время раздался звонок, и вице-губернатор вошел. Он первый поклонился губернаторше и губернатору.
  • Г-жа Фаворская была родственница губернаторши, г-н Фаворский был ее муж, то есть свойственник губернатора.
  • (все предложения из русской классики)

Понятия, связанные со словом «губернаторша»

  • Придворные дамы Российской империи — дамы, состоявшие в придворном штате при императорском дворе и имевшие дамские звания (чины), согласно приведённой ниже иерархии.
  • Матрёна Ивановна Балк, урождённая Модеста Монс — близкая подруга и статс-дама императрицы Екатерины Алексеевны, старшая сестра Виллима и Анны Монс, жена Фридриха Балка. От этого брака происходит вельможный род Балк-Полевых. Мать скандально известной Натальи Лопухиной.
  • Шлафро́к (нем. Schlafrock, также шла́фор) — в XVIII—XIX веке просторная мужская и женская домашняя одежда. В России с XVIII века вслед за французской модой в «парадном неглиже» — нарядно выглядевших шлафроках мужчины принимали дома гостей, прибывавших с неофициальным визитом. Женщинам по правилам хорошего тона дозволялось появляться в шлафроках на людях только в первой половине дня, занимаясь хозяйственными делами.
  • Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово значительно. Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего службу с низших чинов. Переход от страха к радости, от грубости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души. Он одет, по обыкновению, в своем мундире с петлицами и в ботфортах...
  • Список фрейлин российского императорского двора ежегодно публиковался в адрес-календаре Российской империи. Список строился по старшинству пребывания во фрейлинском звании.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «губернаторша»

  • Держа в руках поднос с хлебом-солью, впереди всех стоял породистый губернатор с ещё более породистой губернаторшей.

  • Затем настал черёд губернаторши, жены судьи, полицмейстерши, а потом и всех остальных.

  • – Дуэль была из-за женщины? – игриво спросила губернаторша.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «губернаторша»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я