Значение слова «вылезти»

  • ВЫ́ЛЕЗТИ и ВЫ́ЛЕЗТЬ, -лезу, -лезешь; прош. вы́лез, -ла, -ло; повел. вы́лези и (разг.) вы́лезь; сов. (несов. вылезать).

    1. Выбраться откуда-л., куда-л., цепляясь руками и ногами. Полковник и несколько человек переплыли реку и с трудом вылезли на тот берег. Л. Толстой, Война и мир. Я тихонько попятился, спустился по лесенке, вылез обратно в сад через окошко. Гайдар, Судьба барабанщика. Снова и снова пытался он [Алексей] вылезти, снова и снова соскальзывал на дно воронки. Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке. || Разг. Протискиваясь, с трудом выбраться откуда-л. Вот из толпы вылез дедушка Еремей, растрепанный, потный. М. Горький, Трое. Из зарослей вылез маленький барсук. Паустовский, Барсучий нос. || Прост. Выйти откуда-л. (из вагона, экипажа и т. п.). Но не успел еще Василий Терентьевич вылезть из коляски, как случилось никем не предвиденное происшествие. Куприн, Молох. Все вылезли из-за стола и стали стелить постели. Скиталец, Кандалы. || перен. Разг. С трудом, с напряжением избавиться от чего-л. тяжелого, выйти из каких-л. затруднений. Вылезти из долгов. □ — Нечего покрывать Крылова, ты вылезешь, тогда и ему поможешь. Гранин, Иду на грозу.

    2. Разг. Показаться наружу; высунуться, выбиться. — В диване все пружины вылезли. Катерли, Бронзовая прялка.

    3. Выпасть (о волосах, шерсти). От какой-то болезни у него [солдата] вылезли волосы на черепе и на лице — голова его действительно напоминала голову новорожденного. М. Горький, В людях.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • вы́лезти

    1. выйти, попасть наружу, карабкаясь, цеплясь, ползя Ну вот мы и вылезли из пещеры.

    2. разг. в некоторых сочетаниях — выйти, сойти Пассажиры вылезли из вагона.

    3. разг. выступить, показаться, выбиться наружу Прядь волос вылезла из-под шапки. Первые побеги вылезли из земли.

    4. перен. разг. о волосах, шерстивыпасть Бедный пёс, у него вся шерсть вылезла.

    5. перен. разг. некстати или нахально выступить, проявить инициативу Ну зачем ты опять вылез вчера на собрании, когда спрашивали, кто против?

Источник: Викисловарь

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: герой — это материальная сущность в физическом мире (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «вылезти»

Предложения из русской классики со словом «вылезти»

Афоризмы русских писателей со словом «вылезти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «вылезти»

  • Доски были довольно широкие, и если ему удастся перепилить одну, то он спокойно сможет вылезти наружу.

  • – Ты можешь вылезти оттуда? Здесь опасно оставаться, нам нужно уезжать.

  • Решила подождать, вдруг оттуда вылезет что-нибудь съедобное…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вылезти»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я