БРАНДМЕ́ЙСТЕР, -а, м. Устар. Начальник пожарной команды.
[Нем. Brandmeister]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. устар. начальник пожарной команды
Источник: Викисловарь
Брандмейстер (нем. Brandmeister, от Brand — «пожар» и Meister — букв. «мастер») — должность в пожарной охране в Российской империи, послереволюционном РСФСР и в некоторых странах в настоящее время.
В Германии, Австрии и Швейцарии брандмейстер — звание в пожарных командах.
В Швеции пожарным отделением руководит начальник отделения, которого раньше называли брандформан. Несколькими отделениями, действующими сообща, руководит начальник операции (insatsledare, ранее — брандмейстер), а начальник части называется начальником спасателей (räddningschefen). Переименование из брандмейстера произошло в 2006 году.Официально использовалось в Российской империи с начала XIX века до 1940-х годов. Брандмейстером в России первоначально назывался начальник пожарной команды, входившей в состав полицейской части. Подчинялись брандмейстеры главе всех пожарных частей города — брандмайору. В 1818 году было выпущено «Практическое наставление брандмейстерам». В нём шла речь о пожарной иерархии и взаимоотношениях на службе и по тревоге. Должность брандмейстера была упразднена с передачей пожарной охраны в Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД).
В 2015 году в Саратове установлен бронзовый памятник брандмейстеру, автор скульптуры Василий Кузьмин.
Источник: Википедия
БРАНДМЕ'ЙСТЕР [нтм], а, м. [нем. Brandmeister]. Начальник пожарной команды.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: оскаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Он удалился вместе со своим приятелем брандмейстером, а мы попытались привести кабинет в порядок.
– Воды! – кричит брандмейстер. – Сидоренко! В гроб заколочу!..
Дамы сердца у него не имелось; он, конечно, заглядывался на востроносую дочку брандмейстера, он даже посвящал романтические стихи её светлому образу, но вместе с тем вполне понимал, что она – птица не его полёта: слишком хороша.