Переадресация: тупее → тупой
1. свойство по значению прилагательного безликий; отсутствие чётких очертаний; расплывчатость, неясность ◆ Агеев быстро оглянулся: ни впереди, ни сзади не было ни души, и снова странной показалась ему эта безлюдность в такой ранний ещё час, эта серая безликость, мёртвые окна, чистые панели с чёрными пятнами луж от недавнего дождя. Юрий Казаков, «Пропасть», 1957 г. (цитата из НКРЯ)
2. перен. отсутствие индивидуальности, своеобразия; заурядность ◆ В переводах ему претили не только ремесленная безликость, но и претенциозное стилизаторство. М. Л. Гаспаров, «Записи и выписки», 2001 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: миллион — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?
У третьего стиль – в отсутствии того или иного, а то и в полной безликости.
Это напоминало морское существо с множеством вытянутых конечностей, и оно выделялось в общей безликости цветов озера жёлто-оранжевым пятном.
Это было чистое, необусловленное внимание к тому, что всегда смотрело мне прямо в лицо, – моей абсолютной безликости.