1. значение
  2. авторша

Значение слова «авторша»

  • а́вторша

    1. разг. женск. к автор Через полчаса я уже был в тесной улице старого города, воображая, как весело примет меня старый Симон, и как авторша будет со мною любезничать и придираться ко всему, чтоб прочесть мне кипу своих творений, — что́, признаюсь, меня немножко пугало. Князь А. Шаховской, «Три женитьбы вопреки рассудку: листок из литературной летописи XIX века» // «Библиотека для чтения», 1834 г. (цитата из библиотеки Google Книги) Вместе со своим рассказом посылаю Вам рассказ г-жи Киселёвой «Ларька-Геркулес». Авторша (помещица) прислала мне его почтой и просила пристроить его в какой-нибудь юмор. журнал, я же, прочитав, решил послать его Вам: не сгодится ли для субботника? Чехов, Письмо А. С. Суворину (10 февраля 1887) // «Полное собрание сочинений и писем», т. 2: письма, 1887 — сентябрь 1888, 1975 г. В наступившие времена гласности это письмо посчитали проявлением народной инициативы, и редакция его взяла да и опубликовала, чего, я думаю, и сама авторша не ожидала. Алексей Варламов, «Дом в деревне» // «Новый мир», № 9, 1997 г.

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: сотрудничество — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «авторша»

Цитаты из русской классики со словом «авторша»

  • Это восклицание, по-видимому, польстило ей. Ведь эти авторши разных apercus de morale et de politique — в сущности, самые кровожадные, тигровые натуры. Ничто не доставляет им такого наслаждения, как уверенность, что пущенная в человека стрела не только вонзилась в него, но еще ковыряет его рану. В ее глазах блеснула даже нежность.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия, связанные со словом «авторша»

  • «Васильковые дурачества» (bluettes) Николая I — определение, которое император будто бы давал своим незначительным любовным связям или просто флиртам.
  • «Провинциальные анекдоты» — это две одноактные пьесы: «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом», которые были написаны Александром Вампиловым в начале тысяча девятьсот шестидесятых годов, много раньше, чем объединены в «Провинциальные анекдоты», что произошло, вероятно, в первой половине 1968 года.
  • «Слово живое и мёртвое» (в ранних изданиях с подзаголовком «Из опыта переводчика и редактора», в позднейших — с подзаголовком «От „Маленького принца“ до „Корабля дураков“») — книга известной переводчицы и редактора Норы Галь, впервые опубликованная в 1972 году. Книга построена как обзор примеров удачной и неудачной работы с языком и в особенности направлена против неумеренного и неоправданного использования канцелярского стиля и иноязычных заимствований; Нора Галь разбирает множество переводческих...
  • Русская потаённая литература — серия книг научно-издательского центра «Ладомир». В серии выходят книги (монографии, сборники научных статей), посвященные маргинальной русской культуре, тексты, исследующие приватное и публичное в частной жизни русского человека.
  • Нимфе́тка — сексуально привлекательная девочка-подросток. Слово получило широкое распространение благодаря роману Владимира Набокова «Лолита». По определению Владимира Шахиджаняна, нимфетка — это девочка-подросток с явными признаками начавшегося раннего полового созревания.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «авторша»

  • Но теперь у юных и не очень юных – главное, начинающих – авторш возникло ощущение, что их поймали в ловушку.

  • Как назло, и там попалась статья про уборку, где авторша уверенным тоном рассказывала, как изменилась её жизнь, когда она выкинула половину своих вещей.

  • Но хоть книга оказалась весьма интересной, я так и не смогла полностью окунуться в созданную авторшей атмосферу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «авторша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я