Карта словосочетания «южный океан» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «южный океан»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «южный океан» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «южный океан» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоп-слово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «южный океан»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южный океан»

  • А тут вдруг от прогулок в Петергоф и Парголово шагнуть к экватору, оттуда к пределам Южного полюса, от Южного к Северному, переплыть четыре океана, окружить пять материков и мечтать воротиться…
  • Когда мы обогнули восточный берег острова и повернули к южному, нас ослепила великолепная и громадная картина, которая как будто поднималась из моря, заслонила собой и небо, и океан, одна из тех картин, которые видишь в панораме, на полотне, и не веришь, приписывая обольщению кисти.
  • Я давно говорил, что Тихий океан — Средиземное море будущего. [С большой радостью видел я, что нью-йоркские журналы несколько раз повторили это. (Прим. А. И. Герцена.)] В этом будущем роль Сибири, страны между океаном, южной Азией и Россией, чрезвычайно важна. Разумеется, Сибирь должна спуститься к китайской границе. Не в самом же деле мерзнуть и дрожать в Березове и Якутске, когда есть Красноярск, Минусинск и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «южный океан»

  • Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду и нередко выделяемых как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. В 2000 году государства-члены Международной гидрографической организации (МГО) приняли решение установить, что акватории в пределах, ограничиваемых Договором об Антарктике, то есть часть земного шара южнее 60-й параллели южной широты, в качестве пятого океана — Южного — соединив в нём южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Площадь Южного океана 20,327 млн км² (между побережьем Антарктиды и 60-й параллелью южной широты). Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 8428 м. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮЖНЫЙ ОКЕАН

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «южный океан»

Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду и нередко выделяемых как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. В 2000 году государства-члены Международной гидрографической организации (МГО) приняли решение установить, что акватории в пределах, ограничиваемых Договором об Антарктике, то есть часть земного шара южнее 60-й параллели южной широты, в качестве пятого океана — Южного — соединив в нём южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Площадь Южного океана 20,327 млн км² (между побережьем Антарктиды и 60-й параллелью южной широты). Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 8428 м.

Все значения словосочетания «южный океан»

Предложения со словосочетанием «южный океан»

  • Богатое, сытое, а ещё и на берегу южного океана, что даёт возможности, не так ли?

  • Наша главная цель – архипелаг островов в необъятном южном океане.

  • Сталкивались, обледенелыми краями, и осыпались множеством льдинок, прямо в холодные воды южного океана.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «южный океан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я