Карта словосочетания «шёпот звёзд» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «шёпот звёзд»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «шёпот звёзд» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «шёпот звёзд» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбористый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «шёпот звёзд»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёпот звёзд»

  • Тиха украинская ночь. // Прозрачно небо. Звезды блещут. // Своей дремоты превозмочь // Не хочет воздух. Чуть трепещут // Сребристых тополей листы. // Луна спокойно с высоты // Над Белой-Церковью сияет // И пышных гетманов сады // И старый замок озаряет. // И тихо, тихо всё кругом; // Но в замке шепот и смятенье. // В одной из башен, под окном, // В глубоком, тяжком размышленье, // Окован, Кочубей сидит // И мрачно на небо глядит.
  • Ночь была ясная и холодная. Звезды ярко горели на небе; мерцание их отражалось в воде. Кругом было тихо и безлюдно; не было слышно даже всплесков прибоя. Красный полумесяц взошел поздно и задумчиво глядел на уснувшую землю. Высокие горы, беспредельный океан и глубокое темно-синее небо — все было так величественно, грандиозно. Шепот Дерсу вывел меня из задумчивости: он о чем-то бредил во сне.
  • На темно-сером небе кое-где мигают звезды; влажный ветерок изредка набегает легкой волной; слышится сдержанный, неясный шепот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шёпот»

  • ШЁПОТ, -а, м. 1. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁПОТ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «шёпот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шёпот»

ШЁПОТ, -а, м. 1. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок.

Все значения слова «шёпот»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Предложения со словосочетанием «шёпот звёзд»

  • Этот тихий шелест, называемый якутами «шёпотом звёзд», означал, что мороз больше сорока пяти градусов.

  • Хватит с него и овец, и экспедиций, и космоса, где даже на самом комфортном корабле начинаешь сходить с ума от стерильного воздуха, белых стен и шёпота звёзд.

  • Проснувшись, я ещё какое-то время слышала шёпот звёзд, но с каждым мгновением они таяли, оставляя незримый след в душе.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «шёпот звёзд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я