Карта слова «шествовать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «шествовать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «шествовать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «шествовать» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «шествовать»

Цитаты из русской классики со словом «шествовать»

  • И мы шествуем в таком порядке: впереди идет Николай с препаратами или с атласами, за ним я, а за мною, скромно поникнув головою, шагает ломовой конь; или же, если нужно, впереди на носилках несут труп, за трупом идет Николай и т. д. При моем появлении студенты встают, потом садятся, и шум моря внезапно стихает. Наступает штиль.
  • Геффдинг говорит в своей «Философии религии»: «Некогда религия была тем огненным столпом, который шествовал впереди человеческого рода, указывая ему путь в его великом историческом шествии. Теперь она все более и более превращается в лазарет, следующий за походом, подбирающий усталых и раненых».
  • И Екатерина на троне!.. Уже на бессмертном мраморе Истории изображен сей незабвенный день для России: удерживаю порыв моего сердца описать его величие… Красота в образе воинственной Паллады!.. Вокруг блестящие ряды Героев; пламя усердия в груди их!.. Перед Нею священный ужас и Гений России!.. Опираясь на Мужество. Богиня шествует — и Слава, гремя в облаках трубою, опускает на главу Ее венок лавровый!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шествовать»

  • ШЕ́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Торжественно идти, двигаться, принимая участие в шествии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТВОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шествовать»

ШЕ́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Торжественно идти, двигаться, принимая участие в шествии.

Все значения слова «шествовать»

Предложения со словом «шествовать»

  • По пристани, действительно, важно шествовал человек в длинной хламиде со специальными нашивками и в высоком несуразном колпаке.

  • Поэтому, втайне завидуя малышне, они гордо шествовали мимо и так же гордо возвращались в свои классы.

  • Пришпорив коня и верблюдов, они поспешили к оазису, пока караван неторопливо шествовал между на редкость высокими барханами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «шествовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я