Карта словосочетания «чёрная оспа» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «чёрная оспа»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «чёрная оспа» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «чёрная оспа» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «чёрная оспа»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная оспа»

  • Тяжело ехать, очень тяжело, но становится еще тяжелее, как подумаешь, что эта безобразная, рябая полоса земли, эта черная оспа, есть почти единственная жила, соединяющая Европу с Сибирью! И по такой жиле в Сибирь, говорят, течет цивилизация! Да, говорят, говорят много, и если бы нас подслушали ямщики, почтальоны или эти вот мокрые, грязные мужики, которые по колена вязнут в грязи около своего обоза, везущего в Европу чай, то какого бы мнения они были об Европе, об ее искренности!
  • Напротив — рыжеватый мужчина с растрепанной бородкой на лице, изъеденном оспой, с веселым взглядом темных глаз, — глаза как будто чужие на его сухом и грязноватом лице; рядом с ним, очевидно, жена его, большая, беременная, в бархатной черной кофте, с длинной золотой цепочкой на шее и на груди; лицо у нее широкое, доброе, глаза серые, ласковые.
  • Немного выше своих глаз Самгин видел черноусое, толстощекое лицо, сильно изрытое оспой, и на нем уродливо маленькие черные глазки, круглые и блестящие, как пуговицы. Видел, как Любаша, крикнув, подскочила и ударила кулаком в стекло окна, разбив его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «оспа»

  • О́СПА, -ы, ж. 1. Тяжелая заразная болезнь, сопровождающаяся появлением пузырчатой сыпи, оставляющей рубцы на коже и слизистых оболочках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСПА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «оспа»

О́СПА, -ы, ж. 1. Тяжелая заразная болезнь, сопровождающаяся появлением пузырчатой сыпи, оставляющей рубцы на коже и слизистых оболочках.

Все значения слова «оспа»

Предложения со словосочетанием «чёрная оспа»

  • Когда её ребёнок в шесть лет заболел чёрной оспой, она самоотверженно выхаживала его.

  • Персия представляла собой каменистое плато с отвратительными дорогами, там свирепствовала чёрная оспа, и уже в семь утра воздух прогревался до тридцати градусов в тени.

  • Как раз в это время жестокая болезнь, а именно чёрная оспа, хотя и в довольно лёгкой форме, обрушилась вдруг на жильцов пенитенциарного заведения.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «чёрная оспа»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «оспа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я