Карта слова «чуваш» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «чуваш»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «чуваш» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «чуваш» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «чуваш»

Цитаты из русской классики со словом «чуваш»

  • Башкирцы и мещеряки, обольщенные подарками и обещаниями самозванца, стали нападать на русские селения и толпами переходить в шайки бунтовщиков; киргизский хан Нурали вошел в дружеские сношения с Пугачевым, мордва, черемисы, чуваши заволновались и перестали повиноваться русскому правительству, служилые калмыки бегали с форпостов, помещичьи крестьяне Оренбургского края и по Волге заговорили о воле, о воле «батюшки Петра Федоровича».
  • Простой же народ состоял из помещичьих крестьян, которые не присягают, и из инородцев, то есть: башкир, татар, мордвы, чуваш и вотяков, которым, разумеется, никакой не было надобности до законности прав престолонаследия, но которые, без сомнения, пришли бы в отчаяние, если б им объявили, что у них не будет царя.
  • [Нельзя ли объяснить отсутствие многих суеверных примет в Оренбургской губернии сводностью, разнохарактерностью русского народонаселения, утонувшего, так сказать, в населении туземном, состоящем из башкир, татар, мордвы, чуваш и прочих?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуваш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуваш»

1. представитель народности, проживающая в Чувашии

Все значения слова «чуваш»

Предложения со словом «чуваш»

  • Этому, правда, предшествовало немаловажное событие – во время пугачёвского бунта 1773–1775 гг. отряд местных чувашей присоединился к повстанцам.

  • Хотя утверждение это спорно, но оно связано с историей чувашей, интересного тюркского народа, который сохранил в своём языке и традициях алтайские корни.

  • Только три тысячи спаслось, переправившись на другую сторону реки, смежную с землёю буртасов (нынешних чувашей).

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чуваш»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я