Карта слова «чуваш» примеры предложения

Предложения со словом «чуваш»

Этому, правда, предшествовало немаловажное событие – во время пугачёвского бунта 1773–1775 гг. отряд местных чувашей присоединился к повстанцам.
Только три тысячи спаслось, переправившись на другую сторону реки, смежную с землёю буртасов (нынешних чувашей).
В ходе этого собеседования выяснилось, что в нашем, 104-ом классном отделении из тридцати двух человек – два чуваша, два казаха, два мордвина, два татарина, один башкир, один немец и один чеченец.
По образу жизни чуваши не отличаются от русских.
Чуваши и башкиры – народы тюркской группы – ассимилируются очень медленно (даже тот факт, что чуваши приняли православие, не играет никакой роли) и поэтому общая численность их изменяется слабо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отверждать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царь булгар готов был принять ислам и изгнать иудеев, но это не удалось ему. Часть племени – будущие чуваши – отказались сменить веру и ушли в леса.
И ещё чувашские цифры – важный элемент самобытной культуры, они похожи на римские, но только внешнее, ещё у чувашей сохранился уникальный метод представления чисел при счёте на пальцах.
На самом деле, учитывая разнообразие религиозно-этнических групп в обоих регионах, судебная реформа обеспечила новой правовой инфраструктурой большое количество чувашей, мордвы, греков, караимов, немцев, армян и других.
Активную миграцию чувашей также связывают с переездом населения из сельскохозяйственных районов в промышленные центры страны в период индустриализации.
На юге часть из них слилась со срубниками, а на севере часть была ассимилирована «таёжниками» и абашевцами, а также слегка «разбавлена» пермо-уральскими племенами, предками чувашей, удмуртов, мордвы, мери.
Во время полевых исследований изучалась также текущая документация сельских администраций, что позволило уточнить и детализировать численность и особенности расселения чувашей в той или иной территории, количество смешанных браков.
Некоторые сведения о переселении чувашей, особенностях их культурных традиций опубликованы в краеведческих изданиях.
Таким образом, лишь несколькими публикациями ограничивается вся историография и этнография пермских чувашей.
Среди этнических групп чуваши составляли лишь незначительную часть переселенцев.
Со временем некрещёные чуваши стали добровольно принимать православную веру, стали крестить своих детей в церкви.
Одним из важных аспектов изучения современной истории чувашей является анализ становления и развития чувашских этнолокальных групп, сформировавшихся за территорией их традиционного проживания.
Общая численность чувашей в этих хуторах составила 68 человек.
Кроме стрельцов, пушкарей, казаков, царскую службу несли рейтары-солдаты западного строя, к которым относились некрещёные чуваши, мордва, татары: им также была пожалована земля.
Существует мнение, что первый тюркский слой географических названий возник в первую очередь после проникновения на территорию края в VIII—ХII вв. предков современных чувашей – волжских булгар [115].
Русское воинство шло то густыми лесами, то чистыми полями и везде находило достаточное продовольствие: в реках ловилась превосходная рыба, в полях росли всякие овощи, а в лесах было множество птиц и разной дичи, причём лоси, по словам летописца, как бы сами приходили на убой; когда рать вступила в землю чувашей, мордвы и горной черемисы, то жители, чтобы загладить свою недавнюю измену, приносили в множестве хлеб, мёд и масло.
Современные верования чувашей сочетают элементы православия и язычества, оставшегося от их дохристианской культуры.
Но после смерти чуваши хоронили своих умерших на своём кладбище, а русские – на своём, через овраг. Поэтому у села в настоящее время два кладбища.
Бог один, но много духов, которых почитали чуваши. Эти духи были вытесаны топором из дерева, в человеческий рост.
Посольство чувашей стало событием важным, событием знаковым.
Как известно, мифология чувашей, благодаря их поздней христианизации, сохранила во многом языческий характер.
Мордва, марийцы, чуваши частью платили подати как обычные дворцовые крестьяне, а частью платили ясак.
Вот чуваши вырастили своего героя – теперя им вся привилегия выйдет…
– Туточки они, тута… – сапёр обернулся к напарнику. Скуластое лицо чуваша довольно улыбалось. – Видишь?
Оказалась, – деревня каких-то ссыльных чувашей.
Набег черемис пробуждает воинственность окрестных чуваш.
Мордва чувашей, как народ грубый и беспокойный, называют ветке, а толкуют ссорливые или враждебные, что вятичам весьма соответствует, ибо их великие князи лишь через долгое время и не без труда покорили.
Их потомки чуваши представляют теперь слабое и мало развитое племя.
Можно полагать, что в действительности чувашей в уезде было значительно больше, но эта народность считалась самой «непрестижной», и от неё всячески пытались откреститься.
Одна сторона деревни называется чуваш очы, а другая сторона – казак очы, и действующее кладбище этой стороны называется «мурзалар зираты».
Мы живём в родной деревне, в родном доме, среди соседей, про которых чуваши говорят: “Хорошие соседи дороже родных”.
Миг – и маленький чуваш, по своей крестьянской природе боявшийся высоты, уже повис между небом и землёй.
Вопросы, предлагавшиеся для ответов чувашам, для отличия заключены в скобках.
Вообще говоря, русская речь чувашей отражает, с одной стороны, особенности их природного языка, а с другой стороны – особенности местного русского говора.
Но самое главное здесь не то, что чуваши столь долго были язычниками, а то, что им в этом никто не мешал.
Десятки тысяч служилых татар из деревень и бывших ясачных крестьян, а также небольшое количество мордвинов и чувашей попали под контроль адмиралтейства.
Несмотря на высокие темпы урбанизации, у современных чувашей сельское население преобладает, хоть и незначительно, над городским (731 648 против 704 224 чел.).
Об этих чувашах сегодня практически ничего неизвестно.
Вот почему девушки других национальностей, в том числе и я выбрала чуваша и влюбилась в твоего отца.
И, наконец, Чувашия – пример региона с этническим разнообразием (при преобладании чувашей, здесь есть и русские, и мордва, и татары).
Самоназвание чувашей, по одной из версий, восходит к названию одного из родственных булгарам племён – сувар, или суваз, суас.
Большинство современных верующих чувашей – православные христиане.
Мулла в деревне старый был, он про чувашей рассказывал.

Цитаты из русской классики со словом «чуваш»

  • Башкирцы и мещеряки, обольщенные подарками и обещаниями самозванца, стали нападать на русские селения и толпами переходить в шайки бунтовщиков; киргизский хан Нурали вошел в дружеские сношения с Пугачевым, мордва, черемисы, чуваши заволновались и перестали повиноваться русскому правительству, служилые калмыки бегали с форпостов, помещичьи крестьяне Оренбургского края и по Волге заговорили о воле, о воле «батюшки Петра Федоровича».
  • Простой же народ состоял из помещичьих крестьян, которые не присягают, и из инородцев, то есть: башкир, татар, мордвы, чуваш и вотяков, которым, разумеется, никакой не было надобности до законности прав престолонаследия, но которые, без сомнения, пришли бы в отчаяние, если б им объявили, что у них не будет царя.
  • [Нельзя ли объяснить отсутствие многих суеверных примет в Оренбургской губернии сводностью, разнохарактерностью русского народонаселения, утонувшего, так сказать, в населении туземном, состоящем из башкир, татар, мордвы, чуваш и прочих?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуваш»

Цитаты со словом «чуваш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуваш»

1. представитель народности, проживающая в Чувашии

Все значения слова «чуваш»

Синонимы к слову «чуваш»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я