Зато знаменитая его подруга была англичанка чистой крови, на вид не моложе его, очень некрасивая, с типичной респектабельностью всего облика, с тихими манерами, молчаливая, кроткая и донельзя скромная.
Были тут жуиры и прожигатели жизни pur sang [Чистой крови (фр.).], были меломаны, были чудаки по профессии, были меценатствующие «вельможи», антикварии, библиоманы и просто шалопаи.
«Чистая кровь» (исп. Limpieza de sangre) — второй роман Артуро Переса-Реверте, из цикла о капитане Алатристе, вышедший в 1997 году. Предыдущий роман цикла — «Капитан Алатристе». Следующий роман цикла — «Испанская ярость». (Википедия)
Вот и еще особенность нашего времени: презирать писание ради литературы, хотя и помнишь, и соглашаешься <там> с Белинским, что у настоящей литературы цель — сама литература, художественность, а остальное приложится. Но слишком противны эти наши самодовольные деятели литературы сегодня, а потому и их литература, даже если и не лишена чисто литературных достоинств.
Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах. И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвым лечь, Не горько остаться без крова, — И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!
«Чистая кровь» (исп. Limpieza de sangre) — второй роман Артуро Переса-Реверте, из цикла о капитане Алатристе, вышедший в 1997 году. Предыдущий роман цикла — «Капитан Алатристе». Следующий роман цикла — «Испанская ярость».