Карта слова «чело» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «чело»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «чело» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «чело» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «чело»

Цитаты из русской классики со словом «чело»

  • Умываю я своего дитятку во чистое личико, утираю платом венчальным его уста сахарные, очи ясные, чело думное, ланиты красные, освещаю свечою обручальною его становой кафтан, его осанку соболиную, его подпоясь узорчатую, его коты шитые, его кудри русые, его лицо молодецкое, его поступь борзую.
  • Впереди всей рати понизовской ехал верховный вождь, князь Дмитрий Михайлович Пожарский: на величественном и вместе кротком челе сего знаменитого мужа и в его небесно-голубых очах, устремленных на святые соборные храмы, сияла неизъяснимая радость; по правую его руку на лихом закубанском коне гарцевал удалой князь Дмитрий Мамстрюкович Черкасский; с левой стороны ехали: князь Дмитрий Петрович Пожарский-Лопата, боярин Мансуров, Образцов, гражданин Минин, Милославский и прочие начальники.
  • И, узнав о том, царь вошел в ярость великую, приказал Морозову отойти от очей своих и отпустить седые волосы, доколе не сымется с него опала. И удалился от двора боярин; и ходит он теперь в смирной одежде, с бородою нечесаною, падают седые волосы на крутое чело. Грустно боярину не видать очей государевых, но не опозорил он своего роду, не сел ниже Годунова!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чело»

Афоризмы русских писателей со словом «чело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чело»

ЧЕЛО́, -а́, мн. чёла, чёл, ср. 1. Устар. и трад.-поэт. Лоб.

Все значения слова «чело»

Предложения со словом «чело»

  • – А служилые люди бьют челом великому государю и просят тебя, боярин, выдать им сполна государево жалованье за два года.

  • К тому времени численность населения столицы достигла 4 млн чел.

  • У каждого человека свой индивидуальный счёт с силами, нас окружающими, поэтому рисунок судьбы одного чело века никогда не похож на рисунок других судеб.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чело»

Каким бывает «чело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я