Карта словосочетания «ушки на макушке» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «ушки на макушке»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «ушки на макушке» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «ушки на макушке» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маслёнщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «ушки на макушке»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ушки на макушке»

  • Много, ах, много нынче таких молодых людей развелось! и глазки бегают, и носик вздрагивает, и ушки на макушке — всё ради того, что если начальство взглянет, так чтобы в своем виде перед ним быть…
  • — А у меня есть на примете девушка — точно куколка: розовенькая, нежненькая; так, кажется, из косточки в косточку мозжечок и переливается. Талия такая тоненькая, стройная; училась в городе, в пансионе. За ней семьдесят пять душ да двадцать пять тысяч деньгами, и приданое славное: в Москве делали; и родня хорошая… А? Сашенька? Я уж с матерью раз за кофеем разговорилась, да шутя и забросила словечко: у ней, кажется, и ушки на макушке от радости…
  • — Ну-с; вот приехал к нему этот кавалерист и сидит, и сидит, как зашел от обедни, так и сидит. Наконец, уж не выдержал и в седьмом часу вечера стал прощаться. А молчаливый архиерей, до этих пор все его слушавший, а не говоривший, говорит: «А что же, откушать бы со мною остались!» Ну, у того уж и ушки на макушке: выиграл пари. Ну, тут еще часок архиерей его продержал и ведет к столу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ушки на макушке»

Афоризмы русских писателей со словом «ушко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ушки на макушке»

Ушки на макушке у кого (разг., нар.-поэт.) — перен. насторожился, чутко, остро прислушивается к чему-н. У наших ушки на макушке! Лрмнтв. См. также макушка.

Все значения словосочетания «ушки на макушке»

Предложения со словосочетанием «ушки на макушке»

  • Чтобы сохранить целостность империи и продолжать мирную жизнь, были необходимы опытные правители, умевшие держать ушки на макушке.

  • На подходе к дому из-за кустов выскочили два рыженьких лохматых и хвостатых существа с острыми мордочками и длинными ушками на макушке.

  • – Ну, мне это не грозит, – заявил он, включая ручной пулемёт на полную катушку. – У меня-то ушки на макушке и глаз-алмаз!

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «ушки на макушке»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я