Карта слова «трусливость» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «трусливость»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «трусливость» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «трусливость» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осолаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «трусливость»

Цитаты из русской классики со словом «трусливость»

  • — Храбрость, конечно, качество весьма почтенное! — опять вмешался в разговор Плавин. — Но почему же так уж и трусливость презирать; она так свойственна всем людям благоразумным и не сумасшедшим…
  • Ясные улики говорили, что она одна последняя ходила вчера поздно вечером с фонарем наверх «кутать трубу» и, всего вероятнее, по своей ребячьей трусливости слетела оттуда сломя голову и забыла запереть за собою дверь, а так и оставила ее, отмахнув к стене тою стороною, где был начертан рукою Сафронихи меловой крест — «орудие на супостата».
  • Клементьев. Робость, трусливость рабов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трусливость»

  • ТРУСЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. трусливый; трусость. Оправдывать какими угодно философскими мотивами трусливость --- — считаю идеологически неприемлемым. Немирович-Данченко, Письмо режиссерам спектакля «Русские люди», 23 ноября 1942. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУСЛИВОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трусливость»

ТРУСЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. трусливый; трусость. Оправдывать какими угодно философскими мотивами трусливость --- — считаю идеологически неприемлемым. Немирович-Данченко, Письмо режиссерам спектакля «Русские люди», 23 ноября 1942.

Все значения слова «трусливость»

Предложения со словом «трусливость»

  • По мнению инсектов, логриане были мудры, слабы физически и осторожны до такой степени, что эту отличительную черту их характера в легендах называют не иначе, как врождённой трусливостью.

  • Он начал замечать за собой, что внезапно впадает в гнев, в животную трусливость, как, впрочем, в иные часы и в бесшабашную храбрость, беспредельные кротость и доброту.

  • Заячья трусливость была ему чужда.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «трусливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я