Ассоциации к словосочетанию «тоненькие струйки»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «тоненькие струйки» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «тоненькие струйки» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «тоненькие струйки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькие струйки»

  • — Укусила оса! Прямо в голову метит… Что это? Кровь! — Он вынул платок, чтоб обтереть кровь, тоненькою струйкой стекавшую по его правому виску; вероятно, пуля чуть-чуть задела по коже черепа. Дуня опустила револьвер и смотрела на Свидригайлова не то что в страхе, а в каком-то диком недоумении. Она как бы сама уж не понимала, что такое она сделала и что это делается!
  • — Это что? Это разве рубка? — говорил он с напускным пренебрежением. — Моему отцу, на Кавказе, было шестьдесят лет, а он лошади перерубал шею. Пополам! Надо, дети мои, постоянно упражняться. У нас вот как делают: поставят ивовый прут в тиски и рубят, или воду пустят сверху тоненькой струйкой и рубят. Если нет брызгов, значит, удар был верный. Ну, Лбов, теперь ты.
  • И точно, всю эту зиму я словно в раю блаженствовал; только вечером, отработавшись, как сядешь этак перед костром, так словно Параня из огня тоненькими струйками выходит… что ж? плюнешь, перекрестишься, и опять ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Предложения со словосочетанием «тоненькие струйки»

  • Рычажок этот, видать, уже барахлил, и вода там всегда бежала тоненькой струйкой, образовывая небольшое болотце с головастиками, зелёной водоросляной тиной, канальчиками, где собирались стаями осы.

  • Посмотрела на стекающие по стеклу тоненькие струйки и поняла, что из дому в ближайшее время не выйти и ни о каких играх во дворе нечего даже думать.

  • В змеевике пары охлаждаются, и самогон тоненькой струйкой вытекает из свободного конца прямо в миску, которую ты туда поставишь…

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «тоненькие струйки»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «струйка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я