Карта слова «теперь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «теперь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «теперь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «теперь» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «теперь»

Цитаты из русской классики со словом «теперь»

  • — Ну, вот, — продолжал он, видимо сделав усилие над собой, чтобы говорить связно. — Я не знаю, с каких пор я люблю ее. Но я одну только ее, одну любил во всю мою жизнь и люблю так, что без нее не могу себе представить жизнь. Просить руки ее теперь, я не решаюсь; но мысль о том, что, может быть, она могла бы быть моею и что я упущу эту возможность… возможность… ужасна. Скажите, могу я надеяться? Скажите, что мне делать? Милая княжна, — сказал он, помолчав немного и тронув ее за руку, так как она не отвечала.
  • — Эта нежность мне не к лицу. На сплетню я плюю, а в городе мимоходом скажу, как мы говорили сейчас, что я сватался и получил отказ, что это огорчило вас, меня и весь дом… так как я давно надеялся… Тот уезжает завтра или послезавтра навсегда (я уж справился) — и все забудется. Я и прежде ничего не боялся, а теперь мне нечем дорожить. Я все равно, что живу, что нет с тех пор, как решено, что Вера Васильевна не будет никогда моей женой…
  • — Да я и сам не знаю… У меня вдруг как будто озарение… Я знаю, что я нехорошо это говорю, но я все-таки все скажу, — продолжал Алеша тем же дрожащим и пересекающимся голосом. — Озарение мое в том, что вы брата Дмитрия, может быть, совсем не любите… с самого начала… Да и Дмитрий, может быть, не любит вас тоже вовсе… с самого начала… а только чтит… Я, право, не знаю, как я все это теперь смею, но надо же кому-нибудь правду сказать… потому что никто здесь правды не хочет сказать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теперь»

Афоризмы русских писателей со словом «теперь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теперь»

ТЕПЕ́РЬ, нареч. 1. В настоящее время, в данный момент; сейчас.

Все значения слова «теперь»

Предложения со словом «теперь»

  • Вы отказываетесь от удачливой дерзости, и вот теперь уже действуете безо всяких правил, положившись на волю случая, или, вернее, прихоти.

  • Ей совсем не хотелось этого делать, но вот теперь уж точно должно было получиться.

  • – Вот теперь можем вернуться к нашим, – бережно прижимая к груди ящик, я повернулся к напарнику.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «теперь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я