Ассоциации к словосочетанию «теория литературы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «теория литературы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «теория литературы» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «теория литературы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория литературы»

  • — Мы презирали материальную культуру, — выкрикивал он, и казалось, что он повторяет беззвучные слова Маркова. — Нас гораздо больше забавляло создавать мировую литературу, анархические теории, неподражаемо великолепный балет, писать стихи, бросать бомбы. Не умея жить, мы научились забавляться… включив террор в число забав…
  • К концу тяжелой эпохи, из которой Россия выходит теперь, когда все было прибито к земле, одна официальная низость громко говорила, литература была приостановлена и вместо науки преподавали теорию рабства, ценсура качала головой, читая притчи Христа, и вымарывала басни Крылова, — в то время, встречая Грановского на кафедре, становилось легче на душе. «Не все еще погибло, если он продолжает свою речь», — думал каждый и свободнее дышал.
  • В литературе они то же в сравнении с истинными писателями, что в науке астрологи и алхимики пред истинными натуралистами, что сонники пред курсом физиологии, гадательные книжки пред теорией вероятностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «теория литературы»

  • Теория литературы — теоретическая часть литературоведения, опирается на историю литературы и литературную критику и вместе с тем даёт им принципиальное обоснование. С другой стороны, теория литературы тесным образом связана с философией и эстетикой. Теория литературы изучает основание эстетической оценки, социальная функция литературы как одна из форм идеологии, вопрос о сущности познания действительности и поэтического её познания. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория литературы»

Теория литературы — теоретическая часть литературоведения, опирается на историю литературы и литературную критику и вместе с тем даёт им принципиальное обоснование. С другой стороны, теория литературы тесным образом связана с философией и эстетикой. Теория литературы изучает основание эстетической оценки, социальная функция литературы как одна из форм идеологии, вопрос о сущности познания действительности и поэтического её познания.

Все значения словосочетания «теория литературы»

Предложения со словосочетанием «теория литературы»

  • Тому есть веская причина, скрытая в том, как исторически строилось и формировалось научное знание не только в области теории литературы, но и научное знание как таковое.

  • Телесно-жестикуляционное облачение слова как принцип поэтической и метапоэтической динамики образует влиятельный концепт для формалистской теории литературы и языка.

  • Новые тенденции в теории литературы отвлекли преподавателей от глубинных источников истории и направили их внимание на такие её аспекты, как язык, коды, текст, – иными словами, возобладал внешний взгляд на историю.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «теория литературы»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «литература»

Какой бывает «теория литературы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я