Карта слова «сует» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «сует»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «сует» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «сует» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветроэлектростанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «суета»

Предложения со словом «совать»

Цитаты из русской классики со словом «сует»

  • Городничий (с неудовольствием).А, не до слов теперь! Знаете ли, что тот самый чиновник, которому вы жаловались, теперь женится на моей дочери? Что? а? что теперь скажете? Теперь я вас… у!.. обманываете народ… Сделаешь подряд с казною, на сто тысяч надуешь ее, поставивши гнилого сукна, да потом пожертвуешь двадцать аршин, да и давай тебе еще награду за это? Да если б знали, так бы тебе… И брюхо сует вперед: он купец; его не тронь. «Мы, говорит, и дворянам не уступим». Да дворянин… ах ты, рожа!
  • И тут настала каторга // Корёжскому крестьянину — // До нитки разорил! // А драл… как сам Шалашников! // Да тот был прост; накинется // Со всей воинской силою, // Подумаешь: убьет! // А деньги сунь, отвалится, // Ни дать ни взять раздувшийся // В собачьем ухе клещ. // У немца — хватка мертвая: // Пока не пустит по миру, // Не отойдя сосет!
  • Вронский взял письмо и записку брата. Это было то самое, что он ожидал, — письмо от матери с упреками за то, что он не приезжал, и записка от брата, в которой говорилось, что нужно переговорить. Вронский знал, что это всё о том же. «Что им за делo!» подумал Вронский и, смяв письма, сунул их между пуговиц сюртука, чтобы внимательно прочесть дорогой. В сенях избы ему встретились два офицера: один их, а другой другого полка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суета»

  • СУЕТА́, -ы́, род. мн. суе́т, ж. 1. Нечто пустое, ничтожное, не имеющее ценности; тщета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЕТА

Значение слова «совать»

  • СОВА́ТЬ, сую́, суёшь; повел. суй; несов., перех. (сов. сунуть). Разг. 1. Вкладывать, вдвигать внутрь чего-л., подо что-л. или за что-л. Совать руки в карманы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «суета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суета»

СУЕТА́, -ы́, род. мн. суе́т, ж. 1. Нечто пустое, ничтожное, не имеющее ценности; тщета.

Все значения слова «суета»

Значение слова «совать»

СОВА́ТЬ, сую́, суёшь; повел. суй; несов., перех. (сов. сунуть). Разг. 1. Вкладывать, вдвигать внутрь чего-л., подо что-л. или за что-л. Совать руки в карманы.

Все значения слова «совать»

Предложения со словом «суета»

  • Это не случайно, поскольку данный стиль отражает стремление уставшего от городской суеты человека найти спокойствие, отдохновение, комфорт и уют в деревенском образе жизни.

  • Что делать, если всё ваше существование окутано какой-то противной дымкой разочарований, наполнено унылой тягомотиной и вообще, кажется, не движется вперёд, а засасывает вас в противную трясину и вечную суету суёт?

  • Третья истина заключается в том, что избавиться от страданий возможно, оставив мирскую суету во имя достижения нирваны.

  • (все предложения)

Предложения со словом «совать»

  • Маркиз утверждал, что оно упрощает введение в наследование и, значит, уменьшает роль стряпчих, которые любят всюду совать нос, заводят длиннейшие процессы и стараются раздробить крупные состояния.

  • Что делать, если всё ваше существование окутано какой-то противной дымкой разочарований, наполнено унылой тягомотиной и вообще, кажется, не движется вперёд, а засасывает вас в противную трясину и вечную суету суёт?

  • Например, связав огонь и чувство боли, ты больше не будешь совать руку в пламя, получив новый условный рефлекс.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сует»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я