Карта слова «стяжатель» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «стяжатель»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «стяжатель» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «стяжатель» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудерпост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «стяжатель»

Цитаты из русской классики со словом «стяжатель»

  • В этом весь ваш карамазовский вопрос заключается: сладострастники, стяжатели и юродивые!
  • Россия — страна купцов, погруженных в тяжелую плоть, стяжателей, консервативных до неподвижности, страна чиновников, никогда не переступающих пределов замкнутого и мертвого бюрократического царства, страна крестьян, ничего не желающих, кроме земли, и принимающих христианство совершенно внешне и корыстно, страна духовенства, погруженного в материальный быт, страна обрядоверия, страна интеллигентщины, инертной и консервативной в своей мысли, зараженной самыми поверхностными материалистическими идеями.
  • Впрочем, не то еще было! // И не одни господа, // Сок из народа давила // Подлых подьячих орда, // Что ни чиновник — стяжатель, // С целью добычи в поход // Вышел… а кто неприятель? // Войско, казна и народ! // Всем доставалось исправно. // Стачка, порука кругом: // Смелые грабили явно, // Трусы тащили тайком. // Непроницаемой ночи // Мрак над страною висел… // Видел — имеющий очи // И за отчизну болел. // Стоны рабов заглушая // Лестью да свистом бичей, // Хищников алчная стая // Гибель готовила ей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стяжатель»

  • СТЯЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, стремящийся к стяжательству, занимающийся стяжательством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЯЖАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стяжатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стяжатель»

СТЯЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, стремящийся к стяжательству, занимающийся стяжательством.

Все значения слова «стяжатель»

Предложения со словом «стяжатель»

  • Он был приобретён за два миллиона ливров при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что регент был не таким безудержным стяжателем, как иные его подданные, по инерции скупавшие всё подряд.

  • Дни и ночи я нежился в мягкой постели, упокоив голову свою на нежных руках своих юных подруг, и по беспечности своей не заметил, как приблизился час, которого так страшатся стяжатели бренных благ.

  • И вдруг писатель сделал убийственный вывод: слава, признание в обществе стяжателей есть ничто; знаменитый человек в мире алчных ханжей – есть «призрак, выдумка черни», ибо на самом деле он мертвец!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «стяжатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я