Карта словосочетания «стричь волосы» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «стричь волосы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «стричь волосы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «стричь волосы» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевороченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «стричь волосы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стричь волосы»

  • Вернер был мал ростом, и худ, и слаб, как ребенок; одна нога была у него короче другой, как у Байрона; в сравнении с туловищем голова его казалась огромна: он стриг волосы под гребенку, и неровности его черепа, обнаруженные таким образом, поразили бы френолога странным сплетением противоположных наклонностей.
  • У него вообще было много пороков; он не соглашался стричь волосы, как следовало по закону, и на шишковатом черепе его торчали во все стороны двуцветные вихры, темно-русые и светлее; казалось, что он, несмотря на свои восемнадцать лет, уже седеет.
  • Ей стригут волосы коротко и одевают в платье, сделанное из старой юбки, но так, что не разберешь, задом или наперед сидело оно на ней; ноги обуты в большие не по летам башмаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стричь»

  • СТРИЧЬ, стригу́, стрижёшь, стригу́т; прош. стриг, -ла, -ло; прич. наст. стригу́щий; прич. страд. прош. стри́женный, -жен, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. 1. Среза́ть, подреза́ть ножницами, машинкой и т. п. (волосы, шерсть, ногти и т. п.). Стричь шерсть. Стричь ворс. Стричь траву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРИЧЬ

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «стричь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стричь»

СТРИЧЬ, стригу́, стрижёшь, стригу́т; прош. стриг, -ла, -ло; прич. наст. стригу́щий; прич. страд. прош. стри́женный, -жен, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. 1. Среза́ть, подреза́ть ножницами, машинкой и т. п. (волосы, шерсть, ногти и т. п.). Стричь шерсть. Стричь ворс. Стричь траву.

Все значения слова «стричь»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Предложения со словосочетанием «стричь волосы»

  • В приюте сиротам очень коротко стригли волосы, чтобы не было вшей или, по крайней мере, чтобы от них было легче избавляться.

  • Он купил бы ей тогда красивую ленту и гребёнку, но здесь полагалось стричь волосы под машинку.

  • Пажам этим запрещалось стричь волосы под гребёнку, так как им делали причёски.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «стричь»

Синонимы к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я