Карта слова «страшенный» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «страшенный»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «страшенный» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «страшенный» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «страшенный»

Цитаты из русской классики со словом «страшенный»

  • Был он из хохлов — солдатище этакой, как верблюд огромнейший и нескладный, как большое корыто, в каких прачки за большою стиркою белье синят, и вдобавок был весь синеватый, изрубленный; по всему лицу у него крест-накрест страшенные шрамы перекрещивались, а одна бакенбарда совсем на особом на отрубленном куске росла, и не знать, как она у него при роже и держалась.
  • — Правильная бумага, как следовает… Так и прозванье ей: ак. У Устюжанинова свой ак, у нас свой. Беспременно землю оборотим на себя, а с землей-то можно жить: и пашенку распахал, и покос расчистил, и репы насеял… Ежели, напримерно, выжечь лес и по горелому месту эту самую репу посеять, так урождай страшенные бывают, — по шляпе репа родится и слатимая такая репа. По скитам завсегда так репу сеют… По старым-то репищам и сейчас знать, где эти скиты стояли.
  • — Аксинью-то знаете? Она будто в куфарках у Бучинского, а на сам-то деле метрессой… Как же! Ну-с, так золото-то через нее и прудят на Майну, то есть не сама она таскает его туда, а есть у ней какой-то брат, страшенный разбойник… Так вот он и есть коновод всему делу! Имя-то у него…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшенный»

Афоризмы русских писателей со словом «страшённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшенный»

СТРАШЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прост. Очень страшный.

Все значения слова «страшенный»

Предложения со словом «страшенный»

  • Его уверенность в этом стала крепче гранита, когда он увидел, как к его бабушке мчатся двое страшенных белых псов бойцовой породы.

  • И вот катер дельфином метнулся в море. Смотрят за ним командиры. Прошёл катер совсем немного. И сразу страшенный взрыв. Брызги вулканом рванулись к небу.

  • В основном объекты запускаются в работу весной и должны быть сданы к декабрю, т.е. к концу финансового года, соответственно с января по апрель-май работы может не быть вообще, а с мая возникает страшенный дефицит людей, когда оба фактора складываются.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «страшенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я