Карта словосочетания «стена щитов» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «стена щитов»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «стена щитов» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «стена щитов» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «стена щитов»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стена щитов»

  • И с этим, что вижу, послышались мне и гогот, и ржанье, и дикий смех, а потом вдруг вихорь… взмело песок тучею, и нет ничего, только где-то тонко колокол тихо звонит, и весь как алою зарею облитый большой белый монастырь по вершине показывается, а по стенам крылатые ангелы с золотыми копьями ходят, а вокруг море, и как который ангел по щиту копьем ударит, так сейчас вокруг всего монастыря море всколышется и заплещет, а из бездны страшные голоса вопиют: «Свят!»
  • Фаэтон между тем быстро подкатил к бульвару Чистые Пруды, и Егор Егорыч крикнул кучеру: «Поезжай по левой стороне!», а велев свернуть близ почтамта в переулок и остановиться у небольшой церкви Феодора Стратилата, он предложил Сусанне выйти из экипажа, причем самым почтительнейшим образом высадил ее и попросил следовать за собой внутрь двора, где и находился храм Архангела Гавриила, который действительно своими колоннами, выступами, вазами, стоявшими у подножия верхнего яруса, напоминал скорее башню, чем православную церковь, — на куполе его, впрочем, высился крест; наружные стены храма были покрыты лепными изображениями с таковыми же лепными надписями на славянском языке: с западной стороны, например, под щитом, изображающим благовещение, значилось: «Дом мой — дом молитвы»; над дверями храма вокруг спасителева венца виднелось: «Аз есмь путь и истина и живот»; около дверей, ведущих в храм, шли надписи: «Господи, возлюблю благолепие дому твоего и место селения славы твоея».
  • Особенно невыносимой становилась жизнь с вечера, когда в тишине стоны и плач звучали яснее и обильнее, когда из ущелий отдаленных гор выползали сине-черные тени и, скрывая вражий стан, двигались к полуразбитым стенам, а над черными зубцами гор являлась луна, как потерянный щит, избитый ударами мечей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стена щитов»

  • Стена щитов — средневековое фалангообразное защитное построение. Основывалось на «перехлесте» щитов воинов, стоявших в линиях. Слабость данного построения была той же, что и у фаланги: прорыв строя означал поражение армии, использующей данное построение. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТЕНА ЩИТОВ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стена щитов»

Стена щитов — средневековое фалангообразное защитное построение. Основывалось на «перехлесте» щитов воинов, стоявших в линиях. Слабость данного построения была той же, что и у фаланги: прорыв строя означал поражение армии, использующей данное построение.

Все значения словосочетания «стена щитов»

Предложения со словосочетанием «стена щитов»

  • Фаланга шла шаг в шаг, выставив тяжёлые копья, закрывшись железной стеной щитов.

  • В стене щитов возникает прорезь, и упырь даром времени не теряет.

  • Сомкнутые сплошной стеной щиты лучников не устояли – были пробиты, однако воины держали их на вытянутой руке, и наконечники их не достали: копья засели в толстых, подшитых несколькими слоями бычьей кожи щитах.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «стена щитов»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «щит»

Какой бывает «стена щитов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я