Карта слова «стебли» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «стебли»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «стебли» ассоциируются слова

листья   дерево   цветок   растение   корень   зелёный   зелень   зелёные   ветка   побег  
цветы   ствол   трава   саженец   цветов   стебель   вода   кусты   почки   тонкие   стержень   букет   бамбук   семена   лепестки   бутон   земля   колос   росток   природа   биология

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожниво — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «стебли» ассоциируется со словами

Предложения со словом «стебель»

Цитаты из русской классики со словом «стебли»

  • «Да, надо опомниться и обдумать, — думал он, пристально глядя на несмятую траву, которая была перед ним, и следя за движениями зеленой букашки, поднимавшейся по стеблю пырея и задерживаемой в своем подъеме листом снытки. — Всё сначала, — говорил он себе, отворачивая лист снытки, чтобы он не мешал букашке, и пригибая другую траву, чтобы букашка перешла на нее. — Что радует меня? Что я открыл?»
  • Одни из них, выставляя свои косматые оплывшие ноги, жмурили глаза и дремали; другие от скуки чесали друг друга или щипали листья и стебли жесткого темно-зеленого папоротника, который рос подле крыльца.
  • Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стебель»

  • СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стебель»

СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель.

Все значения слова «стебель»

Предложения со словом «стебель»

  • Посередине лежал красивый круглый половичок – друзья плели новые половики из длинных стеблей сухой травы каждую осень.

  • Это была тонкая полоска, покрытая ковром из иголок и листьев, с высокими стеблями травы и ветками кустарника, свешивающимися с обеих сторон.

  • Листьев у них нет, только жёсткие зелёные стебли толще его запястья и качающиеся верхушки, похожие на зелёные опахала из перьев.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «стебли»

Какими бывают «стебли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я