Карта слова «средоточие» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «средоточие»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «средоточие» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «средоточие» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «средоточие»

Цитаты из русской классики со словом «средоточие»

  • В средоточии земли, в центре мира, — в Дельфах, — стоял великий храм. Он был посвящен двум богам — Аполлону и Дионису. На переднем его фронтоне был изображен Аполлон со свитою муз, на заднем — Дионис среди мэнад. Служение обоим богам не было одновременным: в одну часть года прославляли Аполлона, в другую Диониса. Как же распределялся год между богом счастья и силы, с одной стороны, богом страданья и избытка сил, с другой?
  • Я связь миров, повсюду сущих, // Я крайня степень вещества, // Я средоточие живущих, // Черта начальна Божества. // Я телом в прахе истлеваю, // Умом громам повелеваю; // Я царь, — я раб, — я червь, — я бог! — // Но будучи я столь чудесен, // Отколь я происшел? — Безвестен; // А сам собой я быть не мог.
  • «Это Премудрость Божья, которая есть Дева красоты и подобие Троицы, являет собою образ человека и ангела и начало свое имеет в средоточии креста, подобно цветку, возросшему из духа Божия» [Там же, с. 71.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средоточие»

  • СРЕДОТО́ЧИЕ, -я, ср. Место, где сосредоточено что-л., или лицо, вокруг которого сосредоточивается кто-, что-л., центр чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДОТОЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «средоточие»

  • Бесспорно, вся она <природа> составляет одно великое, стройное целое — каждая точка в ней соединена со всеми другими, — но стремление ее в то же время идет к тому, чтобы каждая именно точка, каждая отдельная единица в ней существовала исключительно для себя, почитала бы себя средоточием вселенной, обращала бы все окружающее себе в пользу, отрицала бы его независимость, завладела бы им как своим достоянием.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средоточие»

СРЕДОТО́ЧИЕ, -я, ср. Место, где сосредоточено что-л., или лицо, вокруг которого сосредоточивается кто-, что-л., центр чего-л.

Все значения слова «средоточие»

Предложения со словом «средоточие»

  • Именно здесь в начале IX века возник племенной союз, или княжество вислян, поселение которых стало средоточием политической, религиозной и культурной жизни края.

  • Нижняя его часть является средоточием низких сил – зла и неблаговидных дел.

  • Эти озера были средоточием жизни для местной экосистемы, водопоем, который спасал оазис от суровой жары и ветра.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «средоточие»

Каким бывает «средоточие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я