Карта слова «срамота» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «срамота»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «срамота» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «срамота» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «срамота»

Цитаты из русской классики со словом «срамота»

  • Оле и вам, ближние мои, братия мои, искреннии и други, за срамоту мою и унижение, которые я перенес от сего куцего нечестивца!
  • — Как же, пали слухи и про него… Он теперь у них в чести и подметные письма пишет. Как-то прибегала в обитель дьячиха-то и рекой разливалась… Убивается старуха вот как. Охоньку в затвор посадили… Косу ей первым делом мать Досифея обрезала. Без косы-то уж ей деваться будет некуда. Ночью ее привезли, и никто не знает. Ох, срамота и говорить-то… В первый же день хотела она удавиться, ну, из петли вынули, а потом стала голодом себя морить. Насильно теперь кормят… Оборотень какой-то, а не девка.
  • Но человек ведь, отче, лукав и во всяком своем положении ищет себе смоковничьи листья, чтобы прикрыть свою срамоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срамота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срамота»

СРАМОТА́, -ы́, ж. Прост. 1. Срам, стыд, позор.

Все значения слова «срамота»

Предложения со словом «срамота»

  • Если же мы отсидимся от вас, со своими малыми силами, всего 5000, то великая срамота будет царю вашему от всех государств и земель.

  • В тот же час, в который они вкусили заповедного плода, тотчас от съеденной этой пищи родилась в них похоть плотская; оба они ощутили в членах своих страстное вожделение, и охватил их стыд и страх, и начали они листьями смоковницы прикрывать срамоту своего тела.

  • У тех прежде рождения бывают боли нестерпимые, муки раздирающие, после же рождения – радость и покой, ибо вместе с исходом плода чревного отходят и все боли: а здесь не так, но когда приемлем греховные помыслы и зачинаем преступные желания, радуемся и веселимся, а когда родим злое дитя – грех, тогда, увидев срамоту рождённого, начинаем мучиться и раздираться болями, горшими, чем у рождающих.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «срамота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я