Ассоциации к словосочетанию «сравнительная степень»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «сравнительная степень» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «сравнительная степень» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «сравнительная степень»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сравнительная степень»

  • Но зато мелькают между ними — очень редко, конечно, — и другие — с натяжкой, с насилием языка. Например, моряки пишут: «Такой-то фрегат где-нибудь в бухте стоял «мористо»: это уже не хорошо, но еще хуже выходит «мористее», в сравнительной степени. Не морскому читателю, конечно, в голову не придет, что «мористо» значит близко, а «мористее» — ближе к открытому морю, нежели к берегу.
  • Сами жители выглядят моложе, здоровее и бодрее своих северных товарищей, и это так же, как и сравнительное благосостояние округа, быть может, объясняется тем, что главный контингент ссыльных, живущих на юге, составляют краткосрочные, то есть люди по преимуществу молодые и в меньшей степени изнуренные каторгой.
  • Принужденное сообщество с таким человеком, разумеется, и не могло приносить Вислеиеву особого удовольствия, тем более, что Иосаф Платонович с первых же слов своего попутчика убедился, что тот стоял на самой невысокой степени умственного развития и, по несомненному преобладанию в нем реализма, добивался только сравнительных выводов своего положения при баронессе и положения Висленева при его госпоже Бодростиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сравнительная степень»

  • В лингвистике, сравнительной степенью является синтаксическая конструкция, которая служит для выражения сравнения между двумя (или более) лицами или группами лиц в качестве, количестве или степени признака, свойства или явления; это одна из степеней сравнения, наряду с положительной и превосходной. Сравнительная степень выражается в русском языке либо суффиксом -е (сильнее, красивее, чётче), либо словом сравнения (более, менее), а в словосочетаниях и речевых оборотах - словами как или чем. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сравнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сравнительная степень»

В лингвистике, сравнительной степенью является синтаксическая конструкция, которая служит для выражения сравнения между двумя (или более) лицами или группами лиц в качестве, количестве или степени признака, свойства или явления; это одна из степеней сравнения, наряду с положительной и превосходной. Сравнительная степень выражается в русском языке либо суффиксом -е (сильнее, красивее, чётче), либо словом сравнения (более, менее), а в словосочетаниях и речевых оборотах - словами как или чем.

Все значения словосочетания «сравнительная степень»

Предложения со словосочетанием «сравнительная степень»

  • Они быстрее стали подбирать антонимы к словам, формировать сравнительные степени прилагательных, а также дети лучше оперировали пространственно-временными и причинно-следственными речевыми конструкциями.

  • Интересны формы сравнительной степени, образованные от таких слов, как едва, нельзя, звезда, утро, никогда не знавших этой формы.

  • Частица мai перед прилагательными и наречиями образует сравнительную степень.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «сравнительная степень»

Ассоциации к слову «степень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я