Карта слова «сработанный» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «сработанный»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «сработанный» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «сработанный» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «сработанный»

Цитаты из русской классики со словом «сработанный»

  • Княжна, в каком-то уж совершенно воздушном, с бесчисленным числом оборок, кисейном платье, с милым и веселым выражением в лице, подошла к отцу, поцеловала у него руку и подала ему ценную черепаховую сигарочницу, на одной стороне которой был сделан вышитый шелками по бумаге розан. Это она подарила свою работу, секретно сработанную и секретно обделанную в Москве.
  • В это время из залы донеслись звуки рояля, двери бесшумно распахнулись, и мы ахнули… Посреди залы, вся сияя бесчисленными огнями свечей и дорогими, блестящими украшениями, стояла большая, доходящая до потолка елка. Золоченые цветы и звезды на самой вершине ее горели и переливались не хуже свечей. На темном бархатном фоне зелени красиво выделялись повешенные бонбоньерки, мандарины, яблоки и цветы, сработанные старшими. Под елкой лежали груды ваты, изображающей снежный сугроб.
  • В Борисе все же хоть изредка, например, при встречах с Наташей, вспыхивает слабая искорка жизни. Совсем мертв и неподвижен в «Войне и мире» великолепнейший Берг. Это даже не мертвец, а аккуратно сработанный автомат — без крови, без жизни, с единственной двигательной пружиной внутри — жить, как все. Подлинный ницшевский «последний человек»: «он имеет свое маленькое удовольствие для дня и свое маленькое удовольствие для ночи. Мы изобрели счастье, — говорят последние люди и моргают».
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сработанным»

Все определения к слову СРАБОТАННЫЙ

Значение слова «сработанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сработанный»

СРАБО́ТАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сработать.

Все значения слова «сработанный»

Предложения со словом «сработанный»

  • Там, где коридоры особенно сужались, на стенах вместо чаш крепились в прокопчённых железных кольцах связки простых, грубо сработанных факелов.

  • Тело приобрело красивый оливково-зеленый оттенок, его покрывала не особенно искусно сработанная пластинчатая кольчуга с тёмными полосками на боках.

  • Чувствовался свежий запах мяты с ноткой лимона – верный признак хорошо сработанной иллюзии.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сработанный»

Что (кто) бывает «сработанным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я