Карта слова «созерцать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «созерцать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «созерцать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «созерцать» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «созерцать»

Цитаты из русской классики со словом «созерцать»

  • Теперь же он выучился видеть великое, вечное и бесконечное во всем, и потому естественно, чтобы видеть его, чтобы наслаждаться его созерцанием, он бросил трубу, в которую смотрел до сих пор через головы людей, и радостно созерцал вокруг себя вечно изменяющуюся, вечно великую, непостижимую и бесконечную жизнь.
  • Пьер же теперь «выучился видеть великое, вечное и бесконечное во всем, и потому естественно, чтобы видеть его, чтобы наслаждаться его созерцанием, он бросил трубку, в которую смотрел до сих пор через головы людей, и радостно созерцал вокруг себя вечно изменяющуюся, вечно великую, непостижимую и бесконечную жизнь. И чем ближе он смотрел, тем больше он был спокоен и счастлив».
  • Строго и беспристрастно наблюдая за тем, что происходит в нас, когда мы созерцаем возвышенное, мы убедимся, что 1) возвышенным представляется нам самый предмет, а не какие-нибудь вызываемые этим предметом мысли; так, например, величествен сам по себе Казбек, величественно само по себе море, величественна сама по себе личность Цезаря или Катона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «созерцать»

  • СОЗЕРЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Рассматривать кого-, что-л., наблюдать за кем-, чем-л. [Я] часами сидел на скале, созерцая море. Скиталец, Лев Толстой. Я тоже ничего не делаю. А только созерцаю и природу и людей. В. Суриков, Письмо Н. Ф. Матвеевой, 18 июня 1914. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗЕРЦАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «созерцать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созерцать»

СОЗЕРЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Рассматривать кого-, что-л., наблюдать за кем-, чем-л. [Я] часами сидел на скале, созерцая море. Скиталец, Лев Толстой. Я тоже ничего не делаю. А только созерцаю и природу и людей. В. Суриков, Письмо Н. Ф. Матвеевой, 18 июня 1914.

Все значения слова «созерцать»

Предложения со словом «созерцать»

  • Но самый большой подарок ты себе сделаешь, если устроишь для себя особое место, где сможешь созерцать красоту.

  • Мысль спорная, ведь богатство кое-что даёт, хотя бы чувство превосходства над другими, ощущение радости от приятного бытия или возможность созерцать красоту.

  • Субъект этот почему-то сидел в кресле, хотя возле него стояла дама, и молча созерцал окружающее его общество.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «созерцать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я