Карта слова «совестно» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «совестно»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «совестно» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «совестно» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синойкизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «совестно»

Цитаты из русской классики со словом «совестно»

  • — А главное, знаешь ли что, брат, — сказал меньшой, улыбаясь и краснея, как будто сбирался сказать что-нибудь очень стыдное: — всё это пустяки; главное, я затем просил, что всё-таки как-то совестно жить в Петербурге, когда тут умирают за отечество. Да и с тобой мне хотелось быть, — прибавил он еще застенчивее.
  • Июня… Андрей Петрович мне приносит книги, но я их читать не могу. Сознаться ему в этом — совестно; отдать книги, солгать, сказать, что читала, — не хочется. Мне кажется, это его огорчит. Он все за мной замечает. Он, кажется, очень ко мне привязан. Очень хороший человек Андрей Петрович.
  • — Я так рада, так рада! Я уж сердилась на тебя. Я тебе не говорила, но ты дурно с ней поступал. Это такое сердце, Nicolas, как я рада! Я бываю гадкая, но мне совестно было быть одной счастливою без Сони, — продолжала Наташа. — Теперь я так рада, ну, беги к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совестно»

  • СО́ВЕСТНО. 1. Устар. Нареч. к совестный (во 2 знач.). Здоровье ведет себя совестно, не мешает работать, а чего мне больше надо? Н. Островский, Письмо А. А. Караваевой, 20 апр. 1933. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТНО

Афоризмы русских писателей со словом «совестно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совестно»

СО́ВЕСТНО. 1. Устар. Нареч. к совестный (во 2 знач.). Здоровье ведет себя совестно, не мешает работать, а чего мне больше надо? Н. Островский, Письмо А. А. Караваевой, 20 апр. 1933.

Все значения слова «совестно»

Предложения со словом «совестно»

  • Она сунулась ещё в два или три дома, но всюду было людно, бедно и так неприглядно, что становилось совестно проситься на ночлег.

  • Хотя ей стало немного совестно, когда она уложила револьвер в футляр, потому что разговор с ним был единственным приятным моментом за весь день.

  • Мне стало очень совестно, когда я взглянула на вопрос с этой точки зрения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «совестно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я