Карта слова «скоропись» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «скоропись»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «скоропись» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «скоропись» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «скоропись»

Цитаты из русской классики со словом «скоропись»

  • Но что это были за фигуры вместо букв, я вам и рассказать не умею; одним словом, пробовал он учить меня писать уставом, полууставом и скорописью — и все никуда не годилось!
  • Единственный его сын, Андрей Тихоныч, чуть не босиком бегал в уездное училище, а научившись там писать скорописью, был взят родителем из храма Минервы и введен во храм Фемиды, говоря классически, а если попросту сказать — родитель поместил его в первое повытье [Часть канцелярии, то же, что теперь называется «столом».] бобылевского уездного суда.
  • Возвратясь в фанзу, я принялся за дневник. Тотчас ко мне подсели 2 китайца. Они следили за моей рукой и удивлялись скорописи. В это время мне случилось написать что-то машинально, не глядя на бумагу. Крик восторга вырвался из их уст. Тотчас с кана соскочило несколько человек. Через 5 минут вокруг меня стояли все обитатели фанзы, и каждый просил меня проделать то же самое еще и еще, бесконечное число раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скоропись»

  • СКО́РОПИСЬ, -и, ж. Беглое слитное рукописное письмо в средневековых рукописях, возникшее для ускорения процесса письма и сменившее древний устав и полуустав. Скоропись 16 века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОПИСЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скоропись»

СКО́РОПИСЬ, -и, ж. Беглое слитное рукописное письмо в средневековых рукописях, возникшее для ускорения процесса письма и сменившее древний устав и полуустав. Скоропись 16 века.

Все значения слова «скоропись»

Предложения со словом «скоропись»

  • Он изобрёл собственную систему скорописи, коей обучил и меня, но я, никогда ею не пользуясь, успел её забыть.

  • Поэтому овладение навыками скорописи – прекрасное дополнение к умению слушать.

  • Для новейшего времени и скоропись оказалась ещё медленною, и вот оно создало стенографию для записывания всего создаваемого на скорую руку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «скоропись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я