Карта словосочетания «синий шёлк» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «синий шёлк»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «синий шёлк» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «синий шёлк» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «синий шёлк»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий шёлк»

  • Она вынула из-за своего керимона, прямо с груди, какую-то ладанку из синего шелка на шнуре и торопливо сунула ему в руку. Ладанка была еще теплая от ее тела.
  • Помню еще библиотеку с бильярдом и портретом поэта Тютчева в ней, помню кабинет Тургенева с вольтеровским креслом и маленькую комнату с изящной, красного дерева, крытой синим шелком, мебелью, в которой год назад, когда Иван Сергеевич в последний раз был в своем имении, гостила Мария Гавриловна Савина, и в память этого Иван Сергеевич эту комнату назвал Савинской.
  • Послала бы // Я в город братца-сокола: // «Мил братец! шелку, гарусу // Купи — семи цветов, // Да гарнитуру синего!» // Я по углам бы вышила // Москву, царя с царицею, // Да Киев, да Царьград, // А посередке — солнышко, // И эту занавесочку // В окошке бы повесила, // Авось ты загляделся бы, // Меня бы промигал!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Предложения со словосочетанием «синий шёлк»

  • Хозяйка положила на конец его топчана небольшой свёрток, развернув который, он обнаружил чёрную сатиновую рубаху, красиво вышитую по воротнику синим шёлком.

  • Океаны то ревели штормами, то расстилались слепящим синим шёлком.

  • Лишь спустя восемь месяцев после его смерти она узнала, что отец, привезя из столицы кусок дорогого синего шёлка на первое взрослое платье дочери, привёз ещё и дурные вести, и что родители, поздним вечером запершись вдвоём, говорили о своём незавидном положении.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «синий шёлк»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я