Карта слова «симптоматический» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «симптоматический»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «симптоматический» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «симптоматический» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «симптоматический»

Цитаты из русской классики со словом «симптоматический»

  • Власть есть богоустановленное средство для внешней борьбы с внутренним злом, паллиативное и симптоматическое его лечение.
  • Положим, нам неясна болезнь пациента, и нужно выждать ее выяснения, или болезнь неизлечима, а симптоматических показаний нет; «но ведь вы не можете оставить больного без лекарства», — и вот в этих случаях и следовало назначать «безразличные» средства, для подобных назначений в медицине существует даже специальный термин — «прописать лекарство, ut aliquid fiat» (сокращенное вместо «ut aliquid fieri videatur, — чтобы больному казалось, будто для него что-то делают»).
  • Все нецерковные мистические движения, разобщенные с вселенским сознанием и вселенским смыслом истории, отличаются бесплодием, все они чахнут и, в лучшем случае, имеют значение симптоматическое, подготовительное, переходное или исключительно индивидуальное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «симптоматический»

  • СИМПТОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Мед. Направленный на устранение проявлений симптомов болезни, а не на причину ее. Симптоматическое лечение. Симптоматическое действие лекарства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симптоматический»

СИМПТОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Мед. Направленный на устранение проявлений симптомов болезни, а не на причину ее. Симптоматическое лечение. Симптоматическое действие лекарства.

Все значения слова «симптоматический»

Предложения со словом «симптоматический»

  • Проводится симптоматическое лечение острого респираторного вирусного заболевания.

  • Проводится симптоматическая терапия сердечными гликозидами, антиаритмическими препаратами, мочегонными, метаболическими средствами.

  • Необходимо тщательно отграничивать гипертоническую болезнь от так называемой симптоматической гипертонии, когда повышение артериального давления является симптомом заболевания, и притом далеко не главным.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «симптоматический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я