Карта слова «сердчишко» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «сердчишко»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «сердчишко» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «сердчишко» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «сердчишко»

Цитаты из русской классики со словом «сердчишко»

  • — Однако же вы далеко заходите, господин Г—в; не сердчишко ли у нас екнуло, испугавшись соперника, — а?
  • Он весь мокр, серенькие перышки на его маленьких голенях слиплись и свернулись; мокрый хвостик вытянулся в две фрачные фалдочки; крылышки то трепещутся, оживляясь страстью, то отпадают и тащатся, окончательно затрепываясь мокрою полевою пылью; головенка вся взъерошена, а крошечное сердчишко тревожно бьется, и сильно спирается в маленьком зобике скорое дыхание.
  • Всю головушку разломило! Горе-то горем, а тут хлопоты еще. Да, да, хлопот-то что! ай, ай, ай! Сбилась с ног, совсем сбилась! Дела-то много, а в голове все не то… И там нужно, и здесь нужно, а ухватиться не знаю за что… Право… да… (Садится задумавшись.) Какой это жених, какой жених… ах, ах, ах!.. Где тут любви ждать!.. На богатство что ли она польстится?.. Она теперь девушка в самой поре, сердчишко ведь тоже, чай, бьется иногда. Ей бы теперь хоть бедненького, да друга милого… Вот бы и житье… вот бы и рай…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердчишко»

  • СЕРДЧИ'ШКО [рч], а, мн. шки, шек, шкам, ср. (разг. шутл.). Уменьш.-ласкат. к сердце в 1 знач. Забилось от радости с. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕРДЧИШКО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердчишко»

СЕРДЧИ'ШКО [рч], а, мн. шки, шек, шкам, ср. (разг. шутл.). Уменьш.-ласкат. к сердце в 1 знач. Забилось от радости с.

Все значения слова «сердчишко»

Предложения со словом «сердчишко»

  • Что беда – она уже поняла, вернее, почувствовала своим маленьким сердчишком, но утешила себя тем, что – не одна же она остаётся, а с мамой и младшей сестрой.

  • Заслышишь шорох – уши подымутся, сердчишко забьётся, невзвидишь света, пырскнешь из куста – да и угодишь прямо в тенёта или охотнику под ноги…

  • Главный жертвователь положил руку на грудь мальчика – он весь пылал, кожа сделалась сухой, сердчишко неистово колотилось, будто пыталось выпрыгнуть наружу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сердчишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я