Карта словосочетания «святая святых» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «святая святых»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «святая святых» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «святая святых» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Синонимы к словосочетанию «святая святых»

Все синонимы к словосочетанию СВЯТАЯ СВЯТЫХ

Предложения со словосочетанием «святая святых»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святая святых»

  • «Так же буду сердиться на Ивана кучера, так же буду спорить, буду некстати высказывать свои мысли, так же будет стена между святая святых моей души и другими, даже женой моей, так же буду обвинять ее за свой страх и раскаиваться в этом, так же буду не понимать разумом, зачем я молюсь, и буду молиться, — но жизнь моя теперь, вся моя жизнь, независимо от всего, что может случиться со мной, каждая минута ее — не только не бессмысленна, как была прежде, но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее!»
  • Я бы удалился от смрадных наемниц любострастия, почтил бы ложе супружества, не нарушил бы союза родства моею плотскою несытостию; девственность была бы для меня святая святых, и ее коснутися не дерзнул бы.
  • — Это жгут, которым задергивалась завеса в храме Соломона перед святая святых, — объяснила gnadige Frau, — а под ней, как видите, солнце, луна, звезды, и все это символизирует, что человек, если он удостоился любви божией, то может остановить, как Иисус Навин [Иисус Навин — вождь израильский, герой библейской книги, носящей его имя.], течение солнца и луны, — вы, конечно, слыхали об Иисусе Навине?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «святая святых»

  • Святая святых, также устар. святое святых или святое-святых (др.-греч. ἅγιος αγίων, лат. sancta sanctorum) — калька с еврейского Кодеш ха-Кодашим (ивр. ‏קֹדֶשׁ הַקֳּדָשִׁים‏‎) — самое сокровенное место Скинии собрания, а затем и Иерусалимского храма, где хранились Скрижали Завета. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЯТАЯ СВЯТЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «святая святых»

Святая святых, также устар. святое святых или святое-святых (др.-греч. ἅγιος αγίων, лат. sancta sanctorum) — калька с еврейского Кодеш ха-Кодашим (ивр. ‏קֹדֶשׁ הַקֳּדָשִׁים‏‎) — самое сокровенное место Скинии собрания, а затем и Иерусалимского храма, где хранились Скрижали Завета.

Все значения словосочетания «святая святых»

Предложения со словосочетанием «святая святых»

  • Это – святая святых человека, и каждый обязан понимать это!..

  • А всякого, осмелившегося проникнуть в святая святых города – Кремль, неминуемо поджидала смертная казнь.

  • Хочется заметить, что совершенно невозможно предположить, будто за короткий срок генуэзский ткач выучил в совершенстве несколько языков и получил доступ в святая святых государственного тайника.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «святая святых»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я