Карта слова «рёбра» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «рёбра»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «рёбра» ассоциируются слова

человек   кости   ребро   кость   скелет   Адам   тело   Ева   грудь   перелом  
лёгкие   позвоночник   сломать   мясо   рёбрышки   организм   еда   животное   сердце   орган   защита   ребристый   рыба   ломать   анатомия   спина   биология   живот   клетка   строение   бог   гипс   почки   желудок   женщина  
медицина   бок   кожа   часть   череп   печень   шашлык   свиные   таз   боль   удар   бедро   блюдо   жизнь   кишки   мышцы   опора   талия   каркас   монета   смерть   травма   хирург   грудина   туловище   диафрагма

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «рёбра» ассоциируется со словами

Предложения со словом «ребро»

Цитаты из русской классики со словом «рёбра»

  • В канаве бабы ссорятся, // Одна кричит: «Домой идти // Тошнее, чем на каторгу!» // Другая: — Врешь, в моем дому // Похуже твоего! // Мне старший зять ребро сломал, // Середний зять клубок украл, // Клубок плевок, да дело в том — // Полтинник был замотан в нем, // А младший зять все нож берет, // Того гляди убьет, убьет!..
  • Упоминалось о том, что Бог сотворил жену из ребра Адама, и «сего ради оставит человек отца и матерь и прилепится к жене, будет два в плоть едину» и что «тайна сия велика есть»; просили, чтобы Бог дал им плодородие и благословение, как Исааку и Ревекке, Иосифу, Моисею и Сепфоре, и чтоб они видели сыны сынов своих.
  • Потому что пора наконец дать отдых бедному добродетельному человеку, потому что праздно вращается на устах слово «добродетельный человек»; потому что обратили в лошадь добродетельного человека, и нет писателя, который бы не ездил на нем, понукая и кнутом, и всем чем ни попало; потому что изморили добродетельного человека до того, что теперь нет на нем и тени добродетели, а остались только ребра да кожа вместо тела; потому что лицемерно призывают добродетельного человека; потому что не уважают добродетельного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребро»

  • РЕБРО́, -а́, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБРО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребро»

РЕБРО́, -а́, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости.

Все значения слова «ребро»

Предложения со словом «ребро»

  • – Присмотритесь к нему. Если вам покажется, что он может проболтаться… – король провёл ребром ладони по горлу.

  • Вот сильные, почти человеческие руки с треском ломают рёбра, раздирают брюхо, копаются в блестящих кишках.

  • Возможно, близкий человек поставит вопрос ребром, и не исключено, что речь пойдёт о ревности, к чему вы могли дать повод.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рёбра»

Какими бывают «ребра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я