Карта слова «розовые» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «розовые»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «розовые» ассоциируются слова

Слово «розовые» ассоциируется со словами

Предложения со словом «розовый»

Цитаты из русской классики со словом «розовые»

  • С ними происходило что-то совсем необыкновенное. Постепенно, в глазах у всех солдатики начали наливаться кровью. Глаза их, доселе неподвижные, вдруг стали вращаться и выражать гнев; усы, нарисованные вкривь и вкось, встали на свои места и начали шевелиться; губы, представлявшие тонкую розовую черту, которая от бывших дождей почти уже смылась, оттопырились и изъявляли намерение нечто произнести. Появились ноздри, о которых прежде и в помине не было, и начали раздуваться и свидетельствовать о нетерпении.
  • «Неужели это правда?» подумал Левин и оглянулся на невесту. Ему несколько сверху виднелся ее профиль, и по чуть заметному движению ее губ и ресниц он знал, что она почувствовала его взгляд. Она не оглянулась, но высокий сборчатый воротничок зашевелился, поднимаясь к ее розовому маленькому уху. Он видел, что вздох остановился в ее груди, и задрожала маленькая рука в высокой перчатке, державшая свечу.
  • Бывали примеры, что женщины влюблялись в таких людей до безумия и не променяли бы их безобразия на красоту самых свежих и розовых эндимионов: [Эндимион — прекрасный юноша из греческих мифов.] надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной; оттого-то, может быть, люди, подобные Вернеру, так страстно любят женщин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовые»

  • Ро́зовые (лат. Rosáceae) — семейство двудольных раздельнолепестных растений, входящее в порядок розоцветных (Rosales). Ранее семейство называлось «Розоцветные», но теперь это имя носит соответствующий порядок. (Википедия)

    Все значения слова РОЗОВЫЕ

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовые»

Ро́зовые (лат. Rosáceae) — семейство двудольных раздельнолепестных растений, входящее в порядок розоцветных (Rosales). Ранее семейство называлось «Розоцветные», но теперь это имя носит соответствующий порядок.

Все значения слова «розовые»

Предложения со словом «розовый»

  • У пустырника сердечного красивые цветки розового цвета, иногда с фиолетовым оттенком.

  • Там, где некогда цвели розовые кусты, теперь возвышалась гора земли.

  • На одном из последних прыжков мои красивые розовые очки упали в воду и ушли на дно в тот самый момент, когда нас застукала тренер.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «розовые»

Что (кто) бывают «розовыми»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я