Карта слова «рвачество» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «рвачество»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «рвачество» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «рвачество» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «рвачество»

Цитаты из русской классики со словом «рвачество»

  • Опять председатель сам прочел заявление, спотыкаясь и экая. В заявлении было сказано, что комсомольская ячейка привлекает к товарищескому рабочему суду Василия Царапкина за нарушение производственной дисциплины и рвачество.
  • История с Юркой взволновала весь комсомол. В партийной ячейке шли возмущенные разговоры о том, что ребята в комсомоле совсем распустились, развиваются прогулы, хулиганство, рвачество, никакого отпора этому не дается, воспитательной работы не ведется. Секретаря комсомольской ячейки Дорофеева вызвали в райком и здорово намылили голову.
  • — Этого оставить так нельзя. Нужно, понимаешь, вокруг этого дела чтобы забурлило общественное мнение. Чтоб широкие массы заинтересовались. Какое наглое рвачество! И комсомолец еще! Я поговорю в партийной ячейке. Думаю, — нельзя ли устроить над ним общественный суд, товарищеский, чтобы закрутить это дело в самой гуще рабочих масс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рвачество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рвачество»

РВА́ЧЕСТВО, -а, ср. Разг. неодобр. Поведение, поступки рвача. Борьба с рвачеством.

Все значения слова «рвачество»

Предложения со словом «рвачество»

  • Но… не смогли противостоять эпохе рвачества: времени, когда партийный или тот же комсомольский билеты из святыни превратились не просто в насущные хлебные, а какие-то «икорные» карточки и «фишки для казино».

  • Жена при этом начала кустарно точить мужа, что он есть худший вид оппортуниста, что он потворщик рвачества и заражён гнилым либерализмом, – если так будет продолжаться, она не сможет с ним жить.

  • Рвачество порой выглядит оправданным, но оно никогда не приносит пользы, потому что является отражением негативного психологического настроя.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рвачество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я