Карта слова «рацея» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «рацея»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «рацея» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «рацея» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «рацея»

Цитаты из русской классики со словом «рацея»

  • — Слыхали! Слыхали!.. — закричал Зверев и замахал руками. — Уволь от этих рацей!.. Ну, ты в миллионщики лезешь, с чем и поздравляю тебя; нечего, брат, важничать… Нигилизм-то нынче не в моде… Пора и честь знать…
  • — Ты, брат, — отвечает мне Фортунатов, — если тебе нравится эти сантиментальные рацеи разводить, так разводи их себе разводами с кем хочешь, вон хоть к жене моей ступай, она тебя, кстати, морошкой угостит, — а мне, любезный друг, уж все эти дураки надоели, и русские, и польские, и немецкие. По мне хоть всех бы их в один костер, да подпалить лучинкою, так в ту же пору. Вот не угодно ли получить бумаги ворошок — позаймись, Христа ради, — и с этим подает сверток.
  • — Извольте! — отвечала хозяйка. — Мы будем говорить о прислуге как настоящие чиновницы, но это не пустой вопрос: о прислуге говорит Шопенгауер. Прислуга может вас успокоить и может расстроить. Я вам не буду приводить всех толстовских рацей о прислуге, а прямо дам вам готовую иллюстрацию, как это отражается. У меня вышло расстройство с моею камеристкой… Лидия мешает вам все рассказать, но я не могу утерпеть и кое-что расскажу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рацея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рацея»

РАЦЕ́Я, -и, ж. Устар. Длинное скучное наставление, рассуждение.

Все значения слова «рацея»

Предложения со словом «рацея»

  • – Эти моральные парадоксы, – ответствовал маркиз с видом величайшего неудовольствия, – и эти романтические рацеи красноречиво рисуют мне нравственный склад твоих друзей и как нельзя лучше изображают неискушённость той самой особы, репутацию которой ты обороняешь с подлинно рыцарским пылом.

  • – Заштамповался, обленился. Пять лет в «молодых-зеленых» одни и те же рацеи барабанит. Окостенеешь!

  • Обычно рацеи декламировались мальчиками, получавшими за это подарки (деньги или угощение).

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рацея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я