Но и те, которые разрывали его на части, сами участники радений, — они теперь уже не были людьми: через плоть и кровь жертвы они приобщались к великому, страждущему богу Сабазию, становились его частью, — становились богами, «Сабазиями» или «Сабами».
РАЗРЫ́В, -а, м.1.Действие по глаг.разорвать—разрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг.разорваться — 632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений. (Малый академический словарь, МАС)
Самосознание русского начинает рождаться в трагедии разрывания себя пополам меж стихийным востоком и умственным западом; его рост в преодоленье разрыва.
РАЗРЫ́В, -а, м.1.Действие по глаг.разорвать—разрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг.разорваться — 632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений.