-
ассоциации
-
различные национальности
Ассоциации к словосочетанию «различные национальности»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «различные национальности» ассоциируются слова
Словосочетание «различные национальности»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «различные национальности»
Женские ассоциации к словосочетанию «различные национальности»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «различные национальности»
Ассоциации к слову «различный»
Ассоциации к слову «национальность»
Синонимы к словосочетанию «различные национальности»
Предложения со словосочетанием «различные национальности»
- Помимо опроса руководства политических партий, было проведено интервьюирование рядовых граждан различной национальности.
- Советы позволили объединить вокруг рабочего класса многомиллионные массы крестьянства, всех трудящихся различных национальностей.
- Географическая нелепость этой территории соединялась с тем фактом, что в её пределах жили десять различных национальностей.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные национальности»
- Действительно, часть мужчин представляла театральное сборище индейцев, маркизов, шутов; на женщинах были шелковые и атласные костюмы различных национальностей. Их полумаски, лукавые маленькие подбородки и обнаженные руки несли веселую маскарадную жуть.
- Но как скоро историки различных национальностей и воззрений начинают описывать одно и то же событие, то ответы, ими даваемые, тотчас же теряют весь смысл, ибо сила эта понимается каждым из них не только различно, но часто совершенно противоположно.
- До вступления его в управление работники Нью-Лэнэрка беспрестанно враждовали между собою из-за национальностей и из-за различных оттенков вероисповеданий.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «различный»
Сочетаемость слова «национальность»
Значение слова «различный»
РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова РАЗЛИЧНЫЙ
Значение слова «национальность»
НАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Принадлежность к какой-л. нации, народности. Люди разных национальностей. Русский по национальности. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова НАЦИОНАЛЬНОСТЬ
Афоризмы русских писателей со словом «различный»
- <… > литературный язык хотя <…> черпали из речевого языка трудовых масс, резко отличается от своего первоисточника, потому что, изображая описательно, он откидывает из речевой стихии всё случайное, временное и непрочное, капризное, фонетически искаженное, не совпадающее по различным причинам с основным «духом», то есть строем общеплеменного языка.
- Природа склонности различны вселяя,
Одну имеет цель, один в виду успех:
По своенравию таланты разделяя,
Путями разными ведет ко счастью всех.
- Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно…
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.
Все значения слова «различный»
НАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Принадлежность к какой-л. нации, народности. Люди разных национальностей. Русский по национальности.
Все значения слова «национальность»
Помимо опроса руководства политических партий, было проведено интервьюирование рядовых граждан различной национальности.
Советы позволили объединить вокруг рабочего класса многомиллионные массы крестьянства, всех трудящихся различных национальностей.
Географическая нелепость этой территории соединялась с тем фактом, что в её пределах жили десять различных национальностей.
- (все предложения)