Сначала маленький пламенеющий бугорок ожёг синеву, затем, словно кто-то в русской печке открыл заслонку, брызнул огненный полукруг, и вот уже ослепительный пылающий шар выкатился в небо.
Выдержки из русской классики со словосочетанием «пылающий шар»
Где-то сзади я слышал пронзительный писк птиц над Стеной. А впереди, в закатном солнце — из малинового кристаллизованного огня — шары куполов, огромные пылающие кубы-дома, застывшей молнией в небе — шпиц аккумуляторной башни. И все это — всю эту безукоризненную, геометрическую красоту — я должен буду сам, своими руками… Неужели — никакого выхода, никакого пути?
Вот и оно, ослепительное, медленно обнажаясь от своих блестящих риз, величаво выплывает золотистым шаром из-за пылающего горизонта. И все вокруг мгновенно осветилось, все радостно ожило, словно бы преображенное, — и синеющий океан, и небо, высокое, голубое, нежное. Луна и звезды исчезли перед блеском этого чудного, дышащего свежестью, радостного и победоносного утра.
Как океан объемлет шар земной, // Земная жизнь кругом объята снами. // Настанет ночь, и звучными волнами // Стихия бьет о берег свой. // То глас ее: он будит нас и просит. // Уж в пристани волшебной ожил чёлн… // Прилив растет и быстро нас уносит // В неизмеримость темных волн. // Небесный свод, горящий славой звездной, // Таинственно глядит из глубины. // И мы плывем, пылающею бездной // Со всех сторон окружены.
Любы мне и светлый кольца веселых озер, и развалы ленивых степей, и задумчивая прохлада темных лесов, и поля, пылающие ржаными пожарами. Любы зимы, перекрытые лютыми морозами, любы и весны, разматывающие яростные шелка…
ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн.шары́, м.1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.
За стволами старых лип огромный пылающий шар поднимался над проснувшейся землёю.
В этот момент перед парнем возникла красная фигура – она подняла руку и выстрелила пылающим шаром света в сторону механизма.
Сначала маленький пламенеющий бугорок ожёг синеву, затем, словно кто-то в русской печке открыл заслонку, брызнул огненный полукруг, и вот уже ослепительный пылающий шар выкатился в небо.