Ассоциации к словосочетанию «путеводная звезда»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «путеводная звезда» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «путеводная звезда» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «путеводная звезда»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путеводная звезда»

  • Она мигом взвесила свою власть над ним, и ей нравилась эта роль путеводной звезды, луча света, который она разольет над стоячим озером и отразится в нем. Она разнообразно торжествовала свое первенство в этом поединке.
  • Она крыта соломой, с трубой; одно окно, словно зоркий глаз, обращено к оврагу и в зимние вечера, освещенное изнутри, далеко виднеется в тусклом тумане мороза и не одному проезжему мужичку мерцает путеводной звездою.
  • Силу его душевной горечи понять может только тот, кто знает, что такое авторское самолюбие и, как бы камень с неба, упавшее на вас разочарование: шесть лет питаемой надежды, единственно путеводной звезды для устройства карьеры как не бывало!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «путеводная звезда»

  • Путеводная звезда — о том, кто (или что) направляет, определяет чью-л. жизнь, деятельность (первоначально о звезде, указавшей, по библейской легенде, волхвам путь к месту рождения Иисуса Христа). В минуты отчаяния и безвыходности встает перед человеком путеводная звезда — чей-то живой пример. Павленко, Русская повесть. См. также путеводный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «путеводный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «путеводная звезда»

Путеводная звезда — о том, кто (или что) направляет, определяет чью-л. жизнь, деятельность (первоначально о звезде, указавшей, по библейской легенде, волхвам путь к месту рождения Иисуса Христа). В минуты отчаяния и безвыходности встает перед человеком путеводная звезда — чей-то живой пример. Павленко, Русская повесть. См. также путеводный.

Все значения словосочетания «путеводная звезда»

Предложения со словосочетанием «путеводная звезда»

  • Древний язык может стать путеводной звездой, способной развеять мрак и показать ясный и чёткий путь, на котором нас ждёт удача, везение, благополучие и счастье.

  • Эта краткая формулировка должна служить путеводной звездой, на которую можно взглянуть в последнюю минуту, в самом разгаре битвы и решить, атаковать или отступить.

  • Средняя цена является путеводной звездой, например, для торговца или промышленника в каждом предприятии, рассчитанном на продолжительное существование.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «путеводная звезда»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я