Ассоциации к словосочетанию «пускать в распыл»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «пускать в распыл» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «пускать в распыл» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «пустить»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬ

Ассоциации к слову «распыл»

Все ассоциации к слову РАСПЫЛ

Предложения со словосочетанием «пускать в распыл»

Выдержки из русской классики со словосочетанием «пускать в распыл»

  • Он слушал Ленского с улыбкой. // Поэта пылкий разговор, // И ум, еще в сужденьях зыбкой, // И вечно вдохновенный взор, — // Онегину всё было ново; // Он охладительное слово // В устах старался удержать // И думал: глупо мне мешать // Его минутному блаженству; // И без меня пора придет, // Пускай покамест он живет // Да верит мира совершенству; // Простим горячке юных лет // И юный жар и юный бред.
  • И поделом: в разборе строгом, // На тайный суд себя призвав, // Он обвинял себя во многом: // Во-первых, он уж был неправ, // Что над любовью робкой, нежной // Так подшутил вечор небрежно. // А во-вторых: пускай поэт // Дурачится; в осьмнадцать лет // Оно простительно. Евгений, // Всем сердцем юношу любя, // Был должен оказать себя // Не мячиком предрассуждений, // Не пылким мальчиком, бойцом, // Но мужем с честью и с умом.
  • Но дамы, кажется, не хотели оставить его так скоро; каждая внутренне решилась употребить всевозможные орудия, столь опасные для сердец наших, и пустить в ход все, что было лучшего.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение словосочетания «пустить в распыл (или на распыл)»

  • Пустить в распыл (или на распыл) — обречь на гибель, уничтожение. Церковь мы обошли вокруг и увидели, что главные двери заперты на замок, чем и сохранялась видимость, будто здание закрыто, а не пущено на распыл. Солоухин, Черные доски. См. также распыл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПУСТИТЬ В РАСПЫЛ (ИЛИ НА РАСПЫЛ)

Значение слова «пустить»

  • ПУСТИ́ТЬ, пущу́, пу́стишь; прич. страд. прош. пу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому-, чему-л. свободу; отпустить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬ

Значение слова «распыл»

Афоризмы русских писателей со словом «пустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пустить в распыл (или на распыл)»

Пустить в распыл (или на распыл) — обречь на гибель, уничтожение. Церковь мы обошли вокруг и увидели, что главные двери заперты на замок, чем и сохранялась видимость, будто здание закрыто, а не пущено на распыл. Солоухин, Черные доски. См. также распыл.

Все значения словосочетания «пустить в распыл (или на распыл)»

Значение слова «пустить»

ПУСТИ́ТЬ, пущу́, пу́стишь; прич. страд. прош. пу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому-, чему-л. свободу; отпустить.

Все значения слова «пустить»

Значение слова «распыл»

РАСПЫ́Л, -а, м. Спец. Действие по глаг. распылитьраспылять (в 1 и 2 знач.); действие и состояние по глаг. распылитьсяраспыляться (в 1 знач.). Распыл муки. Распыл цемента.

Все значения слова «распыл»

Предложения со словосочетанием «пускать в распыл»

  • Что люди, которых мы считали надёжными товарищами, на плечи которых можно возложить серьёзное дело, оказались ни к чему не годными, и даже, хуже того, из своих узкоэгоистических интересов способными устроить междоусобную свару и пустить в распыл первое в мире государство рабочих и крестьян…

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «пускать в распыл»

Ассоциации к слову «пустить»

Ассоциации к слову «распыл»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я