Карта слова «псих» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «псих»

все ассоциации         мужские/женские

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волнуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «псих» ассоциируется со словами

безумие   психовать   психотерапия   безумец   бешенство   эксгибиционист   срыв   раздражительность   паранойя   невроз   истерика   успокоительное   нерв   припадок   дурость   придурок   сдвиг   маразм   агрессия   идиотизм   горячка   хи-хи-хи   бред   глюк   идея фикс   странность   одиночка   мания   транс   аффект   больные   неполноценность   чудак   неформалы   галлюцинация   стресс   дурачок   суицид   садист   сумасброд   дурочка   пациент   гений   госпитализация   черты характера   раздражение   фанатик   характер   дура   балбес   дикий   ярость   злость   изолятор   чудной   депрессия   эмоции   поведение   паника   норма   эмоционировать   чушь   приступ   злоба   неудовольствие   болван   дурень   монолог   крыша   спокойствие   обида   состояние   испуг   одиночество   опасность   азарт   бунт   абырвалг   бендер   сыроед

Предложения со словом «псих»

Цитаты из русской классики со словом «псих»

  • — Зачем же он это сделал? Ему-то что? — Ну, вот, поди же!.. Одно слово псих! — решил Сельский, выговаривая это определение с невыразимым презрением. — Еще куда бы ни шло, если б он самому дяде Васе сказал, — дядя Вася не обратил бы внимания, а то он в дежурной прямо на директора наткнулся, да и бухнул при нем. А директор взял да и оставил Караулова до рождества без отпуска. Может быть, даже погоны снимут…
  • — Как это странно, Анночка: боялся — не боялся. Понятное дело — боялся. Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих, или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики все возрастает: отсюда и герои и храбрецы. Так-то. Но испугался я один раз чуть не до смерти.
  • То были времена вокабул, Икса, Игрека и Зета, времена алфавитной гласности, когда в «Искре» обличались какой-то идиллик Филимон, какой-то воевода Болотяный, какие-то Мидас, Псих, Урлук, Рыков и Макар-Гасильник; обличались города Чертогорск, Уморск, Грязнослав и проч., и когда в обличительных стишках, раз в неделю, неизбежно как смерть, рифмовались «Век» и Лев Камбек, Краевский и «берег Невский», Чичерин, «мерин» и «благонамерен».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «псих»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «псих»

ПСИХ, -а, м. Прост. Психически неуравновешенный человек.

Все значения слова «псих»

Предложения со словом «псих»

  • Какой-то псих затолкал её в консервную банку, обрубив зазубренной крышкой непоместившийся хвост.

  • – Вы оба просто психи! – раздражённо бросила женщина. – Монстры… смерти… Убирайтесь отсюда подобру-поздорову, пока я мужа не позвала!

  • Естественно, в стране с полностью разрушенной экономикой только полный псих отказался бы от иностранной помощи.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «псих»

Каким бывает «псих»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я