Ассоциации к словосочетанию «прыжок в пропасть»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «прыжок в пропасть» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «прыжок в пропасть» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеукрепляющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «прыжок в пропасть»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прыжок в пропасть»

  • Мартышка, в Зеркале увидя образ свой, // Тихохонько Медведя толк ногой: // «Смотри-ка», говорит: «кум милый мой! // Что́ это там за рожа? // Какие у неё ужимки и прыжки! // Я удавилась бы с тоски, // Когда бы на неё хоть чуть была похожа. // А, ведь, признайся, есть // Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть: // Я даже их могу по пальцам перечесть». — // «Чем кумушек считать трудиться, // Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» // Ей Мишка отвечал. // Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прыжок»

  • ПРЫЖО́К, -жка́, м. Быстрое перемещение тела в воздухе после отталкивания от какой-л. точки опоры. Прыжок с парашютом. Прыжок в воду. Прыжок с трамплина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЫЖОК

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прыжок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прыжок»

ПРЫЖО́К, -жка́, м. Быстрое перемещение тела в воздухе после отталкивания от какой-л. точки опоры. Прыжок с парашютом. Прыжок в воду. Прыжок с трамплина.

Все значения слова «прыжок»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Предложения со словосочетанием «прыжок в пропасть»

  • Иногда они на мгновение встречались взглядами, и тогда по его телу пробегали толпы мурашек, а дыхание сбивалось, и он вынужден был маскировать этот прыжок в пропасть лёгким покашливанием.

  • Ощущение «прыжка в пропасть», отключение головы, смещение на границу между мирами и создание «транслятора», позволяющего нам выходить на эту границу произвольно.

  • И если перемены «снизу вверх» – немногие случаи производства в дворянство – это огромный социальный скачок, то «сверху вниз» – это как прыжок в пропасть: самоубийственно и вообще непонятно, зачем это делать.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «прыжок в пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я