Карта слова «пробуждаться» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пробуждаться»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пробуждаться» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «пробуждаться» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «пробуждаться»

Цитаты из русской классики со словом «пробуждаться»

  • Ныне ж, // В мучительных и сладких сновиденьях, // Когда ее я вижу пред собой, // Я делаюся слаб, и, пробуждаясь, // Я ощущаю слезы на лице.
  • Вере становилось тепло в груди, легче на сердце. Она внутренно вставала на ноги, будто пробуждалась от сна, чувствуя, что в нее льется волнами опять жизнь, что тихо, как друг, стучится мир в душу, что душу эту, как темный, запущенный храм, осветили огнями и наполнили опять молитвами и надеждами. Могила обращалась в цветник.
  • Кто, не всуе носящий имя человека, не испытал священных экзальтации мысли? кто мысленно не обнимал человечества, не жил одной с ним жизнью? Кто не метался, не изнемогал, чувствуя, как существо его загорается под наплывом сладчайших душевных упоений? Кто хоть раз, в долгий или короткий период своего существования, не обрекал себя на служение добру и истине? И кто не пробуждался, среди этих упоений, под окрик: цыц… вредный мечтатель!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробуждаться»

Афоризмы русских писателей со словом «пробуждаться»

  • Когда человек испытывает горькую нужду, когда вместе с тем все вокруг него свидетельствует о благах жизни, все призывает к ней, тогда нет возможности не пробуждаться даже самой сонной натуре. Воображение работает, самолюбие страждет, зависть кипит в сердце, и вот совершаются те великие подвиги ума и воли человеческой, которым так искренно дивится покорная гению толпа.
  • В истории духовного развития почти всех европейских народов повторяется факт довольно знаменательный, а именно — преобладание французского влияния в первую пору умственного движения в обществе и быстрое падение этого влияния, как только в обществе начинает пробуждаться самостоятельность. Факт этот особенно ясно обозначается в истории литературы; всем хорошо известно, что он повторился и у нас в России.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробуждаться»

ПРОБУЖДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к пробудиться.

Все значения слова «пробуждаться»

Предложения со словом «пробуждаться»

  • Там-то во мне и начало пробуждаться чувство, будто я наконец вернулся домой.

  • Это день, когда в человеке пробуждаются природные силы, которые надо направить на созидательные дела.

  • В нём очень быстро стали пробуждаться инстинкты его отца, который находился теперь в третьей или четвёртой долине к северу от них и который никогда не упускал случая вступить с кем-нибудь в борьбу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пробуждаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я