Карта слова «прикинь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «прикинь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «прикинь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «прикинь» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «прикинуть»

Цитаты из русской классики со словом «прикинь»

  • Он прикинул воображением места, куда он мог бы ехать. «Клуб? партия безика, шампанское с Игнатовым? Нет, не поеду. Château des fleurs, там найду Облонского, куплеты, cancan. Нет, надоело. Вот именно за то я люблю Щербацких, что сам лучше делаюсь. Поеду домой». Он прошел прямо в свой номер у Дюссо, велел подать себе ужинать и потом, раздевшись, только успел положить голову на подушку, заснул крепким и спокойным, как всегда, сном.
  • И вот к концу года выходит вовсе не тот счет в деньгах, какой он прикинул в уме, ходя по полям, когда хлеб был еще на корню…
  • — Ах, какая прелестная ваза! Какой милый коврик… — шептала Хина, ощупывая вещи дрожавшими руками; она вперед смаковала свою добычу и успела прикинуть в уме, какие вещи она возьмет себе и какие уступит Агриппине Филипьевне. Конечно, себе Хиония Алексеевна облюбовала самые хорошие вещи, а своей приятельнице великодушно предоставила все то, что было похуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикинуть»

  • ПРИКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. прикидывать). Разг. 1. (что и чего). Кинуть, добавляя, прибавляя к чему-л.; прибросить. Прикинуть дров в печку. Прикинуть хворосту в костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКИНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикинуть»

ПРИКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. прикидывать). Разг. 1. (что и чего). Кинуть, добавляя, прибавляя к чему-л.; прибросить. Прикинуть дров в печку. Прикинуть хворосту в костер.

Все значения слова «прикинуть»

Предложения со словом «прикинуть»

  • Участники тянули лапки, разминались и, прищурившись, пытались прикинуть расстояние, которое нужно прокатиться.

  • Тогда ему всё сошло с рук, потому что доктора быстро прикинули, какое зло будет наименьшим и скольким пациентам можно помочь, если пойти на такие жестокие меры.

  • Я на глаз попробовала прикинуть расстояние. Три улицы. А могло быть три километра. Триста километров.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прикинь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я